Кремль развязал информационную войну против Лукашенко

Москва, Июль 05 (Новый Регион, Арсений Кутонов) – В фильме «Крестный батька», оперативно попавшем в Интернет, Александр Лукашенко был представлен жестоким политиком, расправляющимся с оппозицией и предающим союзную Россию. Скандальное событие произошло накануне саммита глав государств России, Беларуси и Казахстана. 

Авторы фильма «Крестный батька» рассказывают, что белорусские спецслужбы изъяли у журналистов кассеты с отснятым материалом, помешав показу ленты год назад. Однако позднее неизвестные люди помогли вернуть кассеты.
Фильм сфокусирован на уничтожении белоруской оппозиции. Президент Беларуси обвиняется в похищениях оппозиционеров и оппонентов. В частности, в похищениях и убийствах бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, журналиста Дмитрия Завадского и вице-спикера Верховного Совета страны Виктора Гончара.
Во-вторых, фильм повествует об отношениях Минска с Москвой. Главное здесь – предательство союзной России, добросовестно помогавшей деньгами.
Наконец, «Крестный батька» вскрывает тайны личной жизни Александра Лукашенко, его отношений с женой и сыном. Было рассказана история о том, как он отобрал сына и выгнал свою «любовницу Ирину Абельскую».
Примечательно, что в фильме демонстрируются кадры встреч лишь с одним лидером России – с Борисом Ельциным. Приводятся также высказывания хвалебные высказывания Лукашенко о Гитлере, говорится о его симпатиях к политическому устройству Третьего Рейха.
Пресс-секретарь посольства Белоруссии Виталий Сливка выразил надежду, что фильм не выражает позицию Кремля, подчеркнув, что передача вышла на коммерческом телеканале. «Выдвигать такие кощунственные обвинения в адрес главы государства – недопустимо и преступно. Это домыслы, которые не имеют под – собой почвы, и набор комментариев, которые из контекста выкинули» – подчеркнул дипломат.
Но одновременно с разоблачением «последнего диктатора Европы» выступил государственный телеканал Russia Today. Однако, его сюжет более осторожный, о долге за газ в нем не упоминалось.
Белорусские чиновники и дипломаты не сомневаются, что за этим фильмом стоит высшее руководство России. «Черный пиар и вранье в отношении Беларуси выглядят вполне организованно. Это тем более странно, учитывая то, что нас приглашают быть союзниками и партнерами в Таможенном союзе», – цитирует БЕЛТА одного из представителей белорусской делегации.
Эксперты уверены, что демонстрация фильма на федеральном телеканале носит политический характер. Обозреватель издательского дома «Коммерсант» и тележурналист Павел Шеремет считает, что до конца предположить, как белорусский президент ответит на информационные выпады, очень сложно. Однако, по мнению эксперта, Лукашенко будет вынужден пойти на все условия Кремля из-за экономической зависимости от него.
«Это сделано, чтобы развенчать миф о российско-белорусском неразрушимом братстве и чтобы никто не думал, что мы должны помогать Лукашенко и давать ему денег» – заявил директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, передает GZT.RU.
Журналисты отмечают усиление пропагандистского элемента на российском телевидении. «Самое пропагандонское росгосТВ— НТВ. Нового в фильме ничего не было. Просто раньше не показывали. Было не выгодно. Теперь Лукашенко не люб Кремлю. Теперь показывают» – пишет в своем блоге журналист Олег Панфилов.
Комментарий пресс-службы МГК КПРФ:
все происходящее далеко не ново. различные атаки на народную братскую Беларусь со стороны правящей в России сросшейся с олигархами и мафией бюрократией. В свое время, в 1995 году, создание Союза России и Белоруссии было одно из немногих шагов российской власти, отвечающих интересам простого народа и противоречащих интересам Запада и их прислужников в Кремле. Но сделано это было не по доброй воле, а по причине давления на власть народного порыва, вызванного тягой к объединению, порожденной инициативой Президента Беларуси А.Г.Лукашенко и страхом весьма вероятного возвращения к власти коммунистов. Вот на такой вынужденный "компромисс" и пошла власть тогда. А теперь все ищет способы отыграть назад. Ибо Беларусь им не нужна. Максимум - богатейшая собственность братской республики, которую не дал разграбить "батька" тогда местным нуворишам, не дает это сделать и сейчас "россиянским" олигархам. Поэтому попытки наложить "россиянской элитой" "волосатую" лапу на богатства Беларуси время от времени сменяются действиями, которые можно описать только фразой из "Бесприданницы" - "Так не доставайся же ты никому!" (хотя это тоже самое, что просто сдать белорусский народ Западу) Сейчас именно такой период. Поэтому вновь и вновь бьют по самому большому препятствию на пути планов Запада и местной компрадорской Буржуазии - Александру Лукашенко. Долг всех честных людей, авангардом которых является КПРФ, не допустить этого. Единственный путеводный лучик света надежды в темном царстве капиталистического регресса, каким на развалинах СССР является Братская Беларусь, не должен угаснуть.
http://moskprf.ru/obzor-smi/kreml-razvyazal-informatsionnuyu-voynu-protiv-lukashenko.html
Код для вставки в блог: