Питерский парламент санкционировал экологический дефолт в Петербурге

Жаркие дебаты разгорелись сегодня в Законодательном Собрании в процессе рассмотрения поправок к закону о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). 

Напомним, что предложенная губернатором корректировка закона о ЗНОП фактически ставит крест на трети зеленых участков города – парков, бульваров, внутриквартальных скверов, фрагментов придорожного озеленения. Из-под охраны государства выводится около двух с половиной тысяч гектаров земли, а обеспеченность зелеными насаждениями на душу населения падает ниже допустимого экологическими нормами и Генпланом порога.

Ясно, что обсуждение столь скандального решения не могло проходить в спокойном ключе. Уже в ходе вопросов к представителю губернатора стало ясно, что законопроект не вызывает восторгов ни у кого, кроме послушных единороссов. Даже ЛДПР в лице ее представительницы Елены Бабич потребовала разъяснить: «Чем вызвана такая спешка с принятием законопроекта? Зачем нам выкручивают руки?». Но внятного ответа не последовало.          

Мастерски раскритиковал предложенный документ коммунист, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Сергей Малков. Он указал на массу ошибок в законопроекте, на прямые нарушения Генерального плана города, на откровенно антисоциальную сущность смольнинской корректировки. Малков призвал парламентариев не превращаться «из депутатов в дровосеков». А «эсер» Ковалев выразился еще более жестко, назвав авторов документа «вампирами и кровососами».    

Однако всевозможные посулы, откровенное давление и «дисциплина партий власти» сделали свое дело – документ был принят 30-ю голосами «за». Против высказались лишь 15 парламентариев.    

Голосовать поименно трусливое большинство не решилось. Но это мало что меняет. Ведь всем и так ясно, какая партия выступила архитектором этого позорного решения.

Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: