Интересы малых предпринимателей принесли в жертву очередному стратегическому инвестору

Сегодня фракция КПРФ направила губернатору инициированный А.С. Ольховским депутатский запрос по поводу конфликтной ситуации, складывающейся вокруг деятельности малых предпринимателей на Апраксином дворе (знаменитом рынке «Апрашка»). Приводим краткое содержание этого запроса. 

На территории Апраксина двора до настоящего времени осуществляло свою деятельность около 8 тысяч предпринимателей, что составляет порядка 3% от общего количества занятых в малом бизнесе предпринимателей по всему региону.

При этом в результате расторжения договоров аренды с предпринимателями, лишились рабочих мест около 2000 человек. Если выселение арендаторов будет продолжено, то рабочих мест лишатся в общей сложности порядка 20 000 человек.

В 2007 году Правительством Санкт-Петербурга было издано постановление «О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга преобразования Апраксина двора» в соответствии с которым был проведен конкурс, а победителем признано ООО «Главстрой-СПб».

В настоящий момент стратегический инвестор с помощью СМИ распространяет информацию о своих «антикризисных» предложениях Правительству Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что исполнительная власть продолжает активные действия по выселению арендаторов из занимаемых ими помещений , ООО «Главстрой-СПб» предлагает разрешить ему сдавать в субаренду площади Апраксина двора предпринимателям, мотивируя это необходимостью окупить затраты.

При этом на рекламных стендах Петербурга размещается информация о том, что Апраксин рынок прекратил свою деятельность и переехал на ул. Руставели, где бывшим арендаторам Апраксина двора предоставлены новые площади. Но помещения на Руставели смогут вместить не более 2000 предпринимателей, в то время как в Апраксином дворе их работало значительно больше!

Таким образом, реализация стратегического инвестиционного проекта реконструкции Апраксина двора привела:

-  к увеличению количества предпринимателей, деятельность которых оказалась под угрозой прекращения;

- к уменьшению поступлений в бюджет Санкт-Петербурга сумм налогов и арендных платежей;

- к росту социальной напряженности в среде малого предпринимательства;

- фактическому ущемлению прав малого предпринимательства в интересах крупного инвестора.

 В связи с эти фракция КПРФ предложила Валентине Матвиенко ответить на следующие вопросы:

 1.       Каким образом Правительство Санкт-Петербурга намеревается защитить имущественные права собственников и инвесторов помещений и зданий, расположенных на территории Апраксина двора?

 2.       Планирует ли Правительство способствовать  урегулированию существующего конфликта?

 3.       Каким образом Правительство планирует защитить интересы работников, занятых ранее на предприятиях и в организациях, функционировавших на территории Апраксина двора?

 4.       Планирует ли Правительство принять предложение ООО «Главстрой-СПб» вернуть на территорию Апраксина двора мелкорозничные рынки и предоставить ООО «Главстрой-СПб» право на сдачу помещений  в аренду предпринимателям?

   Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: