Топонимический произвол временно остановлен. Надолго ли?

Правительство северной столицы решило «временно воздержаться от переименования объектов городской среды, связанных с предыдущими периодами истории нашей страны, для более глубокого изучения аспектов и последствий данного процесса». Такой канцелярской формулировкой снабдила свой ответ на недавний запрос депутатов-коммунистов губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. 

За канцелярщиной однако скрывается весьма важный вывод: моральной готовности пойти по пути тотальной смены советских названий у Смольного сегодня нет. Напомним, что еще месяц назад общественность была взбудоражена появившимися слухами о готовящихся переименованиях нескольких десятков улиц и площадей Петербурга. По сообщениям СМИ, «под нож» Топонимической комиссии должны были пойти улицы Белинского, Добролюбова, Марата, Ленина, Радищева, Чапаева, Шкапина и многие другие. Однако сейчас этот процесс решили приостановить.

Как следует из пришедшего во фракцию КПРФ ответа на депутатский запрос «среди жителей Санкт-Петербурга нет единства по вопросу о переименовании объектов городской среды». Валентина Матвиенко указывает на то, что «по результатам проведенного телефонного опроса всех групп взрослого населения старше 18 лет только 41% респондентов полностью поддерживают процесс возвращения исторических названий».

Оставим сейчас за скобками достоверность приведенной социологии. Показательна сама ситуация. История с попыткой смены названий «Ул. Дыбенко», «Пр.Большевиков» и Советских улиц говорит нам о том, что остановить «переименовательный зуд» можно лишь в результате соединения протестных действий с парламентским нажимом. И теперь мы вновь убедились в справедливости этого положения. Но надолго ли?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: