Коммунисты решительно озвучили свое отношение к проекту Закона «О полиции»

Сегодня на первом в новом парламентском году пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Владимир Дмитриев выступил с позицией коммунистов о проекте закона, предлагающем переименовать милицию в полицию. Приводим текст его выступления. 

Уважаемые коллеги!

В июле текущего года Президент Российской Федерации внес на всенародное обсуждение законопроект "О полиции" и разместил его в сети Интернет для сбора мнений граждан. Высказывания граждан любопытны, но приводить их в стенах городского парламента невозможно из-за ненормативной лексики. Фракция КПРФ считает своим долгом обозначить свою позицию относительно данного проекта закона.

По мнению Президента РФ, переименование милиции в полицию необходимо, поскольку "милиция" не профессиональна и работает по принципу дружины, а полиция будет работать более профессиональной.

Что касается профессионализма, к примеру, советской милиции, то он не идет ни в какое сравнение со способностями нынешнего правоохранительного органа. Рожденная революцией милиция в три года покончила с бандитизмом и дала возможность советскому народу спокойно жить и работать. А сегодня убийства исчисляются десятками и даже сотнями, раскрываемость их крайне низкая. Стали практически нормой такие уродливые явления как коррупция и крышевание. И все это происходит вследствие крайне не удовлетворительной кадровой политики и далекой от совершенства системы оплаты труда, особенно, для сотрудников низовых звеньев.

Данный законопроект эти проблемы также не решает.

Однако в рассматриваемом проекте закона исключены имевшиеся ограничения на использование оружия и спецсредств.   Применение оружия возможно без предупреждения. Нет запрета на применение силы и оружия при разгоне демонстраций, но, собственно, для этого закон и писался. Таковы в проекте закона принципы демократии.

Чтобы граждане не смели сопротивляться, введена презумпция законности требований и действий сотрудника полиции, пока в установленном законом порядке не будет установлено иное. Иными словами, полицейский всегда прав, даже когда не прав. Такой узаконенный произвол не снился даже царской охранке.

Правда, полицейских тоже ограничили. Законом введен запрет на критику сотрудниками полиции своего ведомства и ограничена свобода слова, а также лишили права членства в партиях и общественных организациях, что им вряд ли понадобится.

Проект закона фактически отменяет права человека, гарантированные ему Конституцией РФ.

Мы глубоко убеждены, что принятие данного закона является нецелесообразным, несвоевременным и даже вредным. Так как реальное оздоровление милиции возможно только путем принятия целого комплекса мер. Это меры организационного характера, по сокращению и даже упразднению целого ряда неэффективных звеньев данной структуры; это профессиональный подбор кадров; это, наконец, серьезное и продуманное материальное обеспечение сотрудников. Вместе с тем, даже по оценкам министра финансов Кудрина, предлагаемая реформа МВД обойдется российскому бюджету более чем в 200 миллиардов рублей. И это при том, что данные средства могли бы быть направлены на решение острых социальных вопросов!

В случае принятия закона в представленном виде, вся страна может превратиться в концлагерь, власть в котором будет принадлежать не российскому народу, а полицейскому и местной олигархии.

 

 

Код для вставки в блог: