Олигархи с Симагинского плюют на власти Ленобласти

И даже заказывают себе "частные" подзаконные акты 

История с озером Большое Симагинское, она же Красавица (Выборгский район Ленинградской области) стала в последнее время популярной темой региональных СМИ. С начала июля, то есть с самого начала прихода изнуряющей жары, арендующий 25 Га побережья Красавицы курорт-отель "Лесная Рапсодия" цинично перекрыл проход людей на береговую полосу. И несмотря на то, что природоохранный прокурор региона, председатель Комитета по госконтролю природопользования ЛО и даже губернатор Валерий Сердюков в один голос заявили, что происходящее незаконно, хозяин "Рапсодии" (он же - хозяин сети магазинов "Максидом") Александр Евневич проход людей к пляжу так и не открыл.

Очевидно, что коррупция в Ленобласти достигла такого уровня, что бизнес просто начал игнорировать требования властей. А откуда взяться уважению к ним, если ранее эти ж власти за "откаты" готовы были распродать бизнесу любые леса и берега?

Та же "Лесная Рапсодия". До 2006 года, когда Правительство Ленобласти в лице Комитета по природным ресурсам передало ценнейший берег в аренду, по этой территории проходила городская лыжная трасса Зеленогорск-Симагинское-Зеленогорск. Движение "Против захвата озер" еще тогда пыталось официально получить информацию об общественных слушаниях по строительству курорту у администрации МО "Полянское сельское поселение". Власти тянули с ответом 2 месяца, после чего прислали отписку. Очевидно, что никаких общественных слушаний не было вовсе. Не говоря уж о том, что на арендованном участке были выстроены капитальные коттеджи, что запрещено нормами Лесного Кодекса.

Выстроив свой курорт-отель, Евневич обнес все побережье забором. Проход к воде был оставлен только в одном месте - со стороны шоссе на Зеленогорск. Но в этом году предприимчивый бизнесмен, видимо, решил, что остерегаться властей ему нечего. С начала июля единственный проход был закрыт. Люди изнемогали от чудовищной жары, но охрана их к озеру не пускала, открывая ворота только для клиентов отеля. Прибывшему на место корреспонденту "МК в Питере" Любови Румянцевой охранники предложили сделать заказ в ресторане "Рапсодии" на сумму от 500 рублей - тогда, мол, пропустим.

12 июля заявление по поводу нарушения законодательства (ст. 6 Водного Кодекса) от движения "Против захвата озер" было зарегистрировано в Комитете по госконтролю природопользования ЛО. Вместе с ним в Комитет были поданы запросы от газет "МК в Питере", "Мой район" и "Новая газета". Спустя неделю после подачи заявления оно так и не было расписано исполнителям и не принято в работу! Хотя в беседе с координатором движения "Против захвата озер" глава Комитета Сергей Ермолов подтвердил, что действия "Рапсодии" незаконны и обещал организовать проверку.

13 июля на совещании в Правительстве Ленобласти, посвященному аренде берегов, губернатор Валерий Сердюков заявил, что проход к арендованным берегам должен быть свободным и бесплатным (и не мудрено, ведь этого требует Водный Кодекс). Информация попала в СМИ, однако хозяина "Лесной Рапсодии" это не смутило. В тот же день он дал комментарий съемочной группе "5 канала", подтвердив, что проход закрыт.

Корреспонденты "МК в Питере" обратились к природоохранному прокурору ЛО Владимиру Иванилову. Он заявил, что происходящее есть безобразие и обещал организовать проверку. Так пока и не организовал. А администрация "Лесной Рапсодии" заявила "МК", что проход закрыт "по специальному разрешению" Комитета по природным ресурсам! Вот это особенно интересно. Оказывается, Комитет выдал "Лесной Рапсодии" некую бумажку, где написано, что на данном берегу (площадью 25 Га) могут одновременно находиться не более 150 человек (интересно, на каком основании это подсчитано?). Иными словами, "Рапсодия" заказала у Комитета по природным ресурсам специально под себя сделанный подзаконный акт, противоречащий федеральному законодательству! Ведь федеральный Водный Кодекс декларирует право каждого находиться на береговой полосе, и никаких "норм численности" он не указывает. То же самое относится к Лесному Кодексу. Арендаторы не имеют права перекрывать доступ граждан на арендованные лесные участки, за исключением случаев, когда людям может угрожать опасность при проведении строительно-монтажных работ. Кстати, заодно администрация "Лесной Рапсодии" и такую бумажку вывесила: мол, доступ закрыт из-за проведения строительно-монтажнх работ. По имеющимся сведениям, никаких строительно-монтажных работ, угрожающих жизни и здоровью отдыхающих, на территории курорт-отеля не ведется (в противном случае администрация была бы обязана выгнать оттуда и собственных постояльцев, чего она не делает).

Таким образом, хозяева "Рапсодии" решили просто подзаработать на жаре (см. предложение дать 500 рублей) и избавиться, наконец, от лишней публики, которую они обязаны были пропускать. Для этого они приобрели у Комитета по природным ресурсам заказное и противоречащее законодательству "заключение". Фактически, оно гласит, что на участке "Лесной Рапсодии" Водный и Лесной Кодексы не действуют.

Может ли при такой продажности власти хозяин "Рапсодии" уважать губернатора Сердюкова, прокурора Иванилова и главу Комитета по госконтролю Ермолова? Конечно, нет и нет. Власти Ленобласти давно не контролируют вверенную им территорию. Ею полностью распоряжаются богатые захватчики, которым власти ее сами и отдали (продали).

Что делать в данной ситуации нам, простым гражданам, которых не защитит ни прокуратура, ни Сердюков?

1) Столкнувшись с тем, что охрана не пропускает вас на берег Большого Симагинского, мотивируя вышеперечисленными нелепыми аргументами, следует, по возможности, объединяться группами по 8-10 человек и осуществлять свое право прохода. Драться с вами охрана вряд ли станет - жалованье того не стоит. Если численность группы не позволяет прорваться - вызывайте милицию.

2) Бойкотировать магазины "Максидом" как принадлежащие тому же собственнику, что и "Лесная Рапсодия" - Александру Евневичу. Получается, что, одной рукой обогащаясь с нашей помощью, другой рукой этот господин изгоняет нас с берега озера!

3) Ни в коем случае не пользоваться никакими услугами "Лесной Рапсодии". Не будем материально поддерживать наглых нарушителей законодательства!

Ирина Андрианова, движение "Против захвата озер", 8-911-964-23-80

Ранее на тему

Код для вставки в блог: