Поздравляем, товарищ Левый!

Преследование майора, защитившего солдат от «дедов»-дагестанцев, прекращено 

В ноябре 2009 года в артиллерийской части, расквартированной под Новосибирском, произошел межнациональный конфликт. Причиной его стала дедовщина, установленная в части призывниками из Дагестана: джигиты издевались над сослуживцами других национальностей (в основном русскими), били их, отнимали деньги и мобильные телефоны, демонстративно нарушали армейский устав. После двух месяцев такой жизни терпению военнослужащих настал конец, и детей гор жесткими методами призвали к порядку. На сторону русских солдат встал и командир части майор Левый.

Вышла громкая история; дагестанцы были поспешно распределены по другим частям.

Однако командира части отправили под суд. В мае 2013 года он был осужден условно по обвинению в нескольких ударах, нанесенных рядовым из Дагестана - причем в приговоре указывалось, что « действия Левого были спровоцированы противоправными действиями потерпевших » . Этим не кончилось: против майора возбудили новое дело. На этот раз его обвиняли в том, что он организовал беспорядки в части, пользуясь своим служебным положением, приказывал своим подчиненным бить дагестанцев - и это обвинение влекло за собой реальный тюремный срок.

Николай Левый получил на руки уведомление о том, что уголовное дело против него прекращено за отсутствием состава преступления.

А по закону, как и по справедливости, - Николая Левого обвинить не в чем.

Код для вставки в блог: