Kprf.ru: Еще о конфликте в лагере отдыха «Дон». Кто виноват?

К сожалению, вспышки конфликтов между отдельными группами жителей России, раздираемой острыми капиталистическими противоречиями, - не такая уж редкость. И каждый согласится, что во имя общественного спокойствия, во имя мирной жизни такие конфликты надо гасить, умело разрешать, справедливо наказывая виновных.  

Недавно общественное мнение было взбудоражено сообщениями о безобразном происшествии в лагере отдыха «Дон» в Краснодарском крае. Остроту конфликту, который некоторые СМИ изобразили как свару на бытовой почве, придало то, что здесь ясно просматривалась провокационно взрыхленная национальная почва, недопустимое оскорбление русских. Однако никакой четкой оценки происшедшему ни со стороны властей, ни со стороны «правящей партии», взвалившей на себя непосильный труд «руководить» обществом, до сих пор россияне не слышали.

Вот что пишет по поводу происшедшего интернет-сайт «Славянская Европа», тщательно разобравшийся в неприятной истории.

Надо отрезать гениталии насильникам – с такого резкого заявления начинается опубликованная там статья. Возможно, такое решение смахивает на «экстремизм», но многие с этим согласятся. У несогласных будут альтернативные жёсткие меры наказания. Самое главное – чтобы паскудник и тем более паскудники, если их несколько, не ушли безнаказанно. Человек, заступившийся за невинную жертву насилия, должен восприниматься как герой в обществе.

Нет права куражиться ни русским над выходцами с востока, ни чеченцам, приехавшим с гор в российскую расхлябанность.

Кураж шпаны везде предосудителен. Тем более никому не позволено соваться с хамскими замашками в статусе гостя на чужой земле.

- Согласны с этим, Рамзан Ахматович? – вопрошает автор статьи. - Мы очень хотим, чтобы вы покарали виновных в ниже описанных событиях в лагере «Дон».

Все было на самом деле так.

Заезд был 13-14 июля 2013 года. Лагерь рассчитан на детей до 14 лет.  Из Чечни приехали «подростки» с волосатыми животами, перебитыми носами и порванными ушами.  Нам заявили, что это борцы. По виду некоторые подростки тянули на 18-20 лет. Скорее всего, документы оказались подложными.  Были дети и нормального возраста, но какие-то напуганные и закомплексованные.

С первого дня в столовой лагеря начался бардак и ссоры, отбирался весь лучший провиант у детей из других регионов.  На дискотеках никто не танцевал, кроме чеченских «ребятишек».  Заставляли ведущих по нескольку раз менять музыкальный репертуар.  Везде звучали кавказские мелодии.  Постоянная нервозная обстановка внутри лагеря.  Нескромное поведение «гостей» с гор (это мягко сказано), вездесущие наглые лица, гортанные крики и ругань, приставание к девочкам и оскорбительные намеки.  Постоянные унижения мальчиков, вступавшихся за девочек.  Нарушение режима лагеря, самовольные отлучки в Новомихайловку и задирания с местными жителями.

Последняя капля – это сексуальное домогательство к 14 летней девочке из Ростова-на-Дону… На полученный отпор с её стороны было применено рукоприкладство (удар девочке по лицу) и матерная ругань.  На вступившегося воспитателя-администратора посыпались мат и угрозы.  Далее дело приняло стихийный оборот, и началась потасовка.  Местные подростки, приходившие к отдыхающим детям с дружескими визитами (подкармливали фруктами, орехами и семечками), увидев конфликт, перелезли через ограду и ввязались в драку, часть бросилась в поселок и привела подмогу. Но подоспевшие охранники и часть персонала лагеря не допустили местных молодых парней ввязаться в свару…

Приехавшей милиции было недостаточно, то тут, то там вспыхивали новые конфликты и потасовки, весь лагерь набросился на чеченцев и старался выместить всю злость за ранее вызванные унижения и страх…  Воспитатели и вожатые из других регионов прятали некоторых подростков от разъяренных сверстников.

После потасовки (драки) «потерпевшие», красуясь, фотографировались, выставляя напоказ свои полученные «ранения».  При проведении предварительного дознания оскорблено принимали позу униженных и забитых ребятишек. Но за «кулисами» творили и дальше запугивание и обещали устроить разборки с уже усмиренными участниками конфликта и свидетелями…

Ну а теперь ещё одно описание, со стороны милиции:

По словам начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю Игоря Желябина, инцидент в лагере был вызван бытовым конфликтом. «Причиной конфликта стало назойливое приставание чеченских подростков к девушке», - рассказал журналистам правоохранитель.

Согласно данным милиции, в воскресенье около 19.00 несколько подростков из Чечни в возрасте 15-16 лет пришли в корпус, где живут дети из Ростовской области. Они очень настойчиво пытались познакомиться с 14-летней девушкой.

«В тот момент в корпус зашел заместитель директора лагеря, он решил пресечь попытку навязчивого знакомства, но в ответ услышал отборную брань», - рассказал Желябин. По словам начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю, когда замдиректора выходил из корпуса, подростки набросились на него с кулаками. На помощь чеченцам пришли земляки, а работники лагеря включились в битву на стороне своего руководителя, пишет издание «Газета». В то же время в милиции опровергли данные, что в побоище участвовали местные жители. По версии правоохранителей, в драке принимали участие не более двух десятков человек. На место ЧП выехали несколько групп немедленного реагирования, которым удалось локализовать конфликт, утверждают в милиции.

По словам Желябина, в настоящее время проводится расследование, возбуждено уголовное дело по статье 213, часть 2 (хулиганство).

И ещё свидетельства от лица сотрудников лагеря:

«24 июля, около 19:00 заместитель директора Борис Усольцев обходил корпуса и услышал мужские голоса в спальне девочек. Открыв дверь, Усольцев увидел, как трое 15-16 летних парней избивают 14-летнюю девочку, приехавшую из Ростова.  Якобы они к ней приставали, обзывали, и она дала одному из них пощечину.  И ей тут же врезали кулаком по лицу. В этот момент и зашел Усольцев, который, конечно, не сдержался и полез защищать ростовчанку. Завязалась драка.  Трое на одного – сами подумайте.  Вот он и загремел с переломом носа и ребер в больницу.  Наши сотрудники возмутились поведением разбушевавшихся подростков.  Слово за слово - очередные разборки. Пацаны из Чечни позвали на помощь...  Слава Богу, мы вызвали милицию, и правоохранители предотвратили масштабное бедствие».

У всех чеченцев «совершенно несерьезные ушибы, врачи только помазали зеленкой ранки и отпустили их». «Наш Усольцев с переломами ребер до сих пор в ростовской больнице, говорят, у него там очень серьезные повреждения», - сообщили воспитатели.

Вожатые рассказали, что на самом же деле всем этим «избитым чеченским детям» было по 17-20 лет, многие из них занимаются рукопашным боем, единоборствами. «Так что не надо представлять себе обиженных взрослыми дядями карапузов» ...

Неужели этот кураж шпаны будет наказан только зелёнкой по их ссадинам и царапинам?

Как быть? Неужели всё отнесём к «бытовухе»? Оставляем выводы делать читателям, - заканчивает автор статьи.

Хочется верить, что свои выводы сделают и представители чеченских властей. Что они не меньше, чем краснодарские власти, заинтересованы в поддержании добрых отношений между молодежью и всеми жителями соседних регионов.

«Славянская Европа»
Алексей Никитин

 А вот и одна из фотографий обиженных "детей":

Код для вставки в блог: