Терроризм на Северном Кавказе по-прежнему имеет питательную среду

Диверсия на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии является еще одним свидетельством того, что в борьбе с терроризмом еще не наступил позитивный перелом, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. 

"Сообщается, что уже возбуждено уголовное дело по ряду статей, таких как: диверсия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное применение огнестрельного оружия и т.д. Здесь только нет статьи "терроризм", но от этого данный инцидент не перестает быть терактом", - сказал Г.А. Зюганов "Интерфаксу" в среду.

Он полагает, что сейчас пойдут тотальные проверки того, как охраняются особо важные объекты в стране. "Но дело не в охране - было там два охранника, которых убили, а могло бы быть намного больше, но это не остановило бы террористов", - считает Г.А. Зюганов.

"Утонут дети на отдыхе - тут же поднимается с шум с многочисленными проверками во всех детских лагерях; случится пожар в ночном клубе или доме престарелых - и сразу же проверочной волной накрывает все подобные заведения в стране; случится авария на гидростанции или подрыв железнодорожного экспресса - и вновь уже после произошедших трагедий происходят тотальные, якобы, проверки", - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Он считает, что "вопрос упирается не в то, как именно и каким количеством людей охраняется сегодня гидроэлектростанции и другие важные объекты, а в том, что до сих пор не удается выбить почву из-под ног террористов".

Г.А. Зюганов подчеркнул, что "питательная среда для пополнения армии разного рода боевиков, экстремистов и террористов, особенно на Северном Кавказе, все еще существует - это тотальная безработица, крайне низкий уровень заработков, невовлеченность молодежи в трудовую деятельность и многое другое, что позволяет разного рода экстремистам постоянно находить поддержку у определенной части местного населения".

Код для вставки в блог: