Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
08.04.13   Г.А.Зюганов: На словах — благие намерения, на деле — катастрофа.

В среду, 7 июля, состоялся отчёт правительства перед Государственной думой за первый квартал текущего года, с которым выступил министр финансов А. Кудрин

06.04.13   Постановление VI (июльского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ вынужден принципиально отметить, что в последние годы уровень работы руководства ряда окружных партийных комитетов, первого секретаря Московского ГК, Бюро и горкома перестал отвечать решениям X-XIII Съезда КПРФ

06.04.13   Высокое призвание коммунистов. Десять тезисов о текущем моменте.

Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА на VI (июльском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПУБЛИКАЦИИ » Публицистика

Дикость

Руководство расположенного в городе Сочи Российского НИИ цветоводства и субтропических культур Российской академии сельскохозяйственных наук сообщило, что плантации этой организации, занимающие площадь 12 гектаров, ликвидируют для постройки коттеджного поселка. Как вы уже догадались, поселка олимпийского 

Об этой грустной истории, очередной из серии «Страна встречает Олимпиаду-2014», рассказало читателям 1 июля этого года информационное агентство «Интерфакс».

Как сообщила заместитель директора НИИ Наталья Карпун, бульдозерами уже уничтожены несколько коллекций, которые ученые-селекционеры и агрономы выращивали в течение четырнадцати лет. Среди ликвидированных олимпийскими бульдозерами посадок – четырнадцать оригинальных сортов чая и полторы тысячи его гибридов, шесть сортов инжира, пятнадцать коллекций маточных кустов фундука. В рамках подготовки к торжеству олимпийской идеи в самое ближайшее время, по словам ученой, планируется погубить столь же варварским методом коллекцию фейхоа.

Руководство НИИ цветоводства и субтропических культур обращалось с жалобами в администрацию города Сочи, но местные чиновники умыли руки, сославшись на то, что землями пошедших под олимпийский каток плантаций распоряжаются федеральные власти. «Нам стало известно, что решение об изъятии земель принято Росимуществом, но никаких документов по этому поводу руководство РНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии не получило», - рассказала корреспонденту Наталья Карпун. И это отнюдь не голословные утверждения ученой дамы, не желающей спокойно наблюдать за тем, как гибнет дело всей ее жизни. Неназванный представитель администрации Краснодарского края в беседе с корреспондентом «Интерфакса» подтвердил информацию об изъятии плантаций. Собеседник агентства заявил, что земли изъяты для строительства олимпийского объекта. Помимо 50 коттеджей планируется возведение восьми многоквартирных домов.

Понятно, что подготовка к Олимпийским играм для нынешних властей – вопрос престижа, возможность освоения огромных бюджетных средств, да и – по возможности – спонсорских и инвесторских тоже. А где освоение, как учит история «новой рыночной России», там и откат… (Не лишним в этой связи будет напоминание о самых свежих выводах Счетной палаты РФ о нецелевом использовании средств, отпущенных на подготовку российских спортсменов к столь позорно для них и для нашей страны окончившейся прошедшей зимней Олимпиаде в Ванкувере!)

Понятно, что законодательная база изъятия земель под возведение олимпийских объектов в Сочи имеется. Она заранее создана руками верных правительству и тем же «спонсорам и инвесторам» единороссов. Понятно и то, что долголетний труд многих людей для чиновников ничто, когда речь идет о миллиардных контрактах и последующих карьерных бонусах для особо ретивых исполнителей.

Удивляет другое. Действующие лица российской политики и «элита» бизнеса много, утомительно и не всегда по делу и к месту любят рассуждать на публику о «модернизации страны», «оздоровлении экономики» и якобы неизбежно грядущем «расцвете науки, технологий и инноваций». Миллиарды рублей закачиваются в строительство «силиконового Сколково», хотя, наверное, в разы дешевле было бы развитие существующих научных баз в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. И кадры в наличии, и образовательная база рядом, да и строить ничего с нуля, наверное, не потребовалось бы. И вот на этом фоне уничтожается уникальная с точки зрения науки плантация субтропических культур, избытком которых наша страна, кстати, не очень избалована. «Что имеем – не храним, потерявши – плачем», - гласит пословица. Народная мудрость, как водится, права…

В суровую годину Великой Отечественной войны, в самый тяжелый ее начальный период ученые спасли от уничтожения уникальную коллекцию ВИР, у истоков которой стоял еще Николай Иванович Вавилов. В блокадном Ленинграде, умирая от голода, погибая от фашистских бомб и снарядов, десятки подвижников сохраняли культурные ценности, собранные веками. Так, в частности, были спасены сокровища Эрмитажа.

А что теперь?

Укорять ученых НИИ цветоводства и субтропических культур или сотрудников Россельхозакадемии не за что – они делают, судя по всему, все, что могут. Возможно, даже больше того, что положено… А вот те, кто принимают в нашей стране управленческие решения, в данной истории в очередной раз продемонстрировали тот простой факт, что разговоры о «суверенной демократии», «патриотизме» и «возрождении российской культуры и науки», так и остаются разговорами, а реальное дело начинается там, где начинаются деньги, причем – большие деньги. И строительство олимпийских коттеджей напрочь перешибает многолетний труд чаеводов-селекционеров. Чиновная логика проста и понятна: заработаем на сочинской Олимпиаде, а на заработанные при ее проведении средства купим за рубежом дешевого чая для граждан и элитного для себя, любимых.

О будущем страны, о развитии отечественной науки никто из них не думает. Зачем об этом думать временщикам? Ни к чему им это совершенно. Отвлекает от работы со средствами, отпущенными на подготовку олимпийских объектов. Не дает сосредоточиться на главном, привычном и понятном.

Такой подход заслуживает только одной оценки: «Дикость!». Эмоционально, но в данном случае без эмоций никак не получается.

Владимир Соловейчик

http://www.shuum.ru/column/45

НОВОЕ НА САЙТЕ

10.04.13  "Великие" петербуржцы: Молчалин нашего времени  

06.04.13  Дикость  

04.04.13  В.С. Никитин: Решительно бороться с проявлениями фракционности и групповщины в КПРФ.  

30.06.10  Детский отдых летом – прерогатива избранных  

28.06.10  К вопросу модели параллельного «правительства развития», разрушенной в 1953-м  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

11.04.13  Не по-русски  

10.04.13  Нынешняя Россия как режим безнаказанных русофобов  

10.04.13  Известный русский публицист Ю.П.Белов в «Правде» о судьбах русского вопроса  

09.04.13  Они решили нас стравить. В очередной раз.  

08.04.13  Семинар по Русскому вопросу  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)