Нахимовские хищники

Телеканалы боятся показывать захватчиков озера Нахимовское 

23 июня на имя нового областного прокурора Сергея Литвиненко и губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова было отправлено воззвание более чем 500 жителей поселка Цвелодубово (Выборгский район, озеро Нахимовское). Жители жалуются на вконец обнаглевших захватчиков берегов, которые прогоняют их с пляжей, привычных с детства.

 Закрытая тема

Прокурор и губернатор - теперь последняя надежда. Ибо попытка сообщить о проблеме с помощью телевидения не увенчалась успехом. Уже третья съемочная группа, прибывающая фиксировать "больших людей" и их охранников с берегов Нахимовского, делает свои острые репортажи впустую. Руководство телеканалов либо вообще не выпускает сюжеты, либо вырезает из них все точные указания на конкретных владельцев береговых усадеб. Похоже, что всякий раз после таких выездов водозахватчики успевают позвонить руководству телекомпаний и "убедительно попросить" не выпускать сюжеты с их вертолетами, каменными набережными и хамовитыми охранниками. Между тем жители Цвелодубово вынуждены терпеть угрозы и санкции по стороны местной администрации за эти, даже не существующие, репортажи!

 Показать не разрешили

15 июня снимать озерные проблемы МО "Рощинское городское поселение" (куда входит и Цвелодубово) приезжала группа с телеканала "ТВ100". Окрыленные надеждой, люди возили тележурналистов мимо захваченных берегов, рассказывали, как местная администрация за бесценок скупала у них совхозные паи. Теперь эта земля продается в 50 раз дороже. Оператор заснял поместье героя "Бандитского Петербурга" Игоря Минакова, а также его соседа - некоего Тюхменева, из-за каменной набережной которого на акваторию целится антикварная пушка. В момент съемки над лодкой с журналистами подозрительно кружился вертолет одного из вышеуказанных господ. Вероятно, он и зафиксировал съемочную группу. Во всяком случае, репортаж, который снимался целый день, в итоге так и не вышел в эфир. На вопросы жителей Цвелодубово редактор новостей "ТВ100" долго не могла ответить ничего вразумительного, а спустя 10 дней и вовсе "забыла", о чем идет речь.

 Активист? Попрощайся с участком!

При этом многие цвелодубовцы оказались за этот репортаж наказаны так, как будто бы он вышел в эфир! "Правая рука" главы администрации МО "Рощинское городское поселение" Александра Курганского Елена Колесниченко, которая отвечает в администрации за земельные вопросы, отказала уже нескольким жителям Цвелодубово в продлении аренды их участков под огороды. Мотивация - ах, вы из Цвелодубово, любите телевидение приглашать? Так вот вам за это! В частности, в продлении договора по этой причине было отказано гражданке Долгопол, которая подписалась под обращением против захвата берега. Подписывать такие воззвания в Рощинском МО "низя". Например, депутат МО от Цвелодубово Татьяна Обломова подписывать воззвание отказалась. И обрушившаяся на нее по этому поводу волна критики односельчан депутатшу не смутила. Она твердо знает, что переизберется на новый срок. Все кандидаты от "Единой России", которых на последних выборах "вел" назначенный глава администрации, успешно стали депутатами. Все независимые кандидаты, которые пытались организовывать митинги против захвата пляжей - все недобирали кто по пять, кто по два голоса. Так что будущее как госпожи Обломовой, так и Колесниченко обеспечено. А то, что местная и исполнительная, и представительная власть лоббирует интересы богатых землевладельцев - очевидный факт для всех.

 

Общий - только воздух. Пока

22 июня в Цвелодубово приехала еще одна съемочная группа - теперь уже НТВ. На дороге, идущей вдоль закрытого коттеджного поселка (как обычно, преграждающего доступ к озеру), журналистов и активистов из Цвелодубово в грубой форме остановили охранники. По их словам, "здесь такой человек живет, что вам и не снилось", и "этому человеку не нравится, когда кто-то по дороге ходит". Заметьте, что речь шла об общественной муниципальной дороге. Само собой, что подходить к красивейшему Золотому пляжу (так его здесь испокон веков называли) тоже было запрещено. Там ведь теперь хозяйская вертолетная площадка. Кстати, согласно табличке, "украшавшей" пляж, данный участок относится к Лесному Фонду РФ (!), и арендуется ООО "Медас". Стало быть, "большой человек", преградивший проход журналистам, нарушает не только Водный, но и Лесной Кодекс. Арендовав участок Лесного Фонда "под рекреационные цели", он вырубил лес и построил с десяток домов и сооружений.

 Кто вы, "большие люди"?

Пыл охранников хозяина ООО "Медас" удалось остудить, лишь пообещав "сообщить об их действиях новому областному прокурору". Как известно, недавно возглавивший прокуратуру Ленинградской области Сергей Литвиненко в ходе своей первой пресс-конференции обещал усилить борьбу с беззаконием в области, в том числе - с сфере огораживания береговой полосы. Вряд ли охранники были в курсе данного мероприятия, но, видимо, их насторожили слова "новый прокурор" (то есть человек, которого их хозяин по техническим причинам еще не успел подкупить). Разумеется, цвелодубовцы в подробностях описали имевшую место встречу в своем обращении к прокурору и губернатору. Однако в эфир НТВ она (хотя и была зафиксирована на камеру) почему-то не попала. В телесюжете об огораживаниях на Нахимовском было сказано лишь в общих чертах, все острые моменты оказались вырезаны. Выходит, таинственный "большой человек" сумел повлиять и на руководство НТВ.

 Извините, что порвали нам микрофон

Подобное происходило и в другом поселке на Нахимовском, в Овсяном, куда некоторое время назад прибыла для съемки береговых нарушений группа телеканала "ТВ100". Пытаясь зафиксировать пляж, захваченный авторитетным бизнесменом Дмитрием Михальченко, тележурналисты попали в плен к его охранникам. Охранники сломали микрофон девушке-корреспонденту и продержали ее и активистку движения "Против захвата озер" в своем домике в течение часа, пока освобождать пленников не прибыла милиция. Удивительно, но этот случай в телерепортаж тоже не вошел! Михальченко даже попытался через руководство телеканала обвинить корреспондента в том, что она "отрабатывала чей-то заказ на него лично". К счастью, обвинения были сняты (съемочная группа в тот день фиксировала нарушения не только у Михальченко), однако все упоминания о задержании журналистов, о поместье Михальченко и о нем самом были вырезаны!

 Кто одолеет хищных "дачников"?

Наглые захватчики озера оказались сильнее не только местной администрации, которая и без того находится у них в кармане, но также и начальства региональных телеканалов. На их берега нельзя заходить, их нельзя снимать, нельзя показывать, нельзя о них упоминать. К чему это приведет? Мы уверены - только к небывалому ранее взрыву народного недовольства. Жители вправе решить, что власти их бросили на произвол богачей откровенно бандитского происхождения, которые отнимают у них воду и лес. Отчаявшись, активисты из Цвелодубово уже планируют привести акцию протеста прямо на захваченном пляже - как последователи майора Дымовского перед дачей Путина на озере Комсомольском. Но нужны ли региональным властям прямые классовые столкновения на берегах?

Мы обращаемся к губернатору Сердюкову и прокурору Литвиненко - пожалуйста, отнеситесь к обращениям жителей Цвелодубово со всей серьезностью. Более чем 500 подписей для поселка с населением около 1000 человек - это почти все его дееспособное население. Люди обращаются к вам с просьбой остановить произвол - незаконную торговлю землей, огораживание берегов, захват лесных участков. Также жители хотели бы привлечь внимание независимых журналистов, которые не побоятся предать гласности имена Михальченко, Минакова, Тюхменева и прочих нахимовских хищников.

 Ирина Андрианова, движение "Против захвата озер", 8-911-964-23-80

Код для вставки в блог: