Парламентский дневник фракции КПРФ: из переписки со Смольным

Мы продолжаем публикацию запросов, инициированных депутатами-коммунистами и губернаторских ответов на эти запросы. Вниманию читателей Cprfspb.ru представляются сокращенные варианты наиболее значимых запросов и ответов, поступивших в Законодательное Собрание в марте-мае 2013 гг. 

Запрос фракции КПРФ губернатору от 18.02.2013: Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга проведена проверка деятельности ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (ВЦКП). В результате проверки подтверждено нарушение со стороны ВЦКП порядка взимания с населения платы за жилье и коммунальные услуги. По сути дела ВЦКП выступает в роли посредника по организации и сбору платы за услуги ЖКХ между гражданами поставщиками этих услуг. Будучи монополистом, ВЦКП произвольно устанавливает высокие сборы, несмотря на то, что платежи могут и должны осуществляться напрямую.

Просим сообщить:

1. Какие меры приняты для исправления выявленных КСП нарушений?

2. Когда будет установлен порядок оплаты услуг ЖКХ без посредников?

Ответ губернатора от 11.03.2013: Отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) рассмотрен в Жилищном комитете. В адрес КСП направлен ответ за №1620/10-0-1.

В настоящее время поставщики услуг и управляющие компании не готовы к заключению прямых договоров на обслуживание 1,3 млн. собственников и нанимателей жилья.

Запрос депутата С.А. Малкова от 18.02.2013: Уважаемая Валентина Ивановна! Вы заявили о том, что «город не допустит никакого строительства в Лопухинском саду». Однако сегодня рабочей группой по подготовке корректировке закона о зеленых насаждениях общего пользования (ОЗНОП) выдвинуты предложения об изъятии части территории Лопухинского сада с целью обеспечить там строительство.

Поддерживаете ли Вы эти предложения рабочей группы?

Ответ губернатора от 11.03.2013: Лопухинский сад является памятником ландшафтной архитектуры XIX века. Однако границы сада, утвержденные законом о ЗНОП, не соответствуют границам, установленным техническим инвентаризационным паспортом. Фактическая площадь, занимаемая Лопухинским садом – меньше. Поэтому рабочей группой принято решение о корректировке границ сада с исключением ряда земельных участков.

Запрос фракции КПРФ от 4.03.2013: В связи с полуторакратным ростом цен на лекарственные препараты в 2009 году вопросы ценообразования особенно актуальны для социально незащищенных категорий граждан.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, органы власти регионов РФ должны установить предельные оптовые и розничные надбавки к фактически отпускным ценам на жизненно важные лекарственные средства. В настоящее время в СПб установлены торговые надбавки в соответствии с Постановлением от 5 апреля 2007 года, которое до настоящего времени не скорректировано. Какова причина такой задержки ?

Ответ губернатора от 15.03.2013: Постановление от 2007 года скорректировано. 1 марта в газете «Ведомости» даны разъяснения о внесенных изменениях в документ, регулирующий предельные торговые надбавки на лекарства в Санкт-Петербурге.

Запрос фракции КПРФ от 15.04.2013: Считаете ли Вы возможным предоставить ветеранским и другим организациям (в т.ч. КПРФ) за их собственный счет рекламные площади для размещения к 9 мая материалов, отражающих особую роль в Великой Отечественной войне города-героя Ленинграда и портретов Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина?

Ответ губернатора от 26.04.2013: Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и «Городской центр размещения рекламы» не обладают правом собственности на рекламные конструкции и не имеют рекламных конструкций во владении.

Представляется целесообразным рекомендовать ветеранским и другим общественным организациям обратиться к операторам рынка наружной рекламы.

Запрос фракции КПРФ от 29.04.2013: Ветераны Великой Отечественной войны глубоко возмущены наличием на фасаде гостиницы «Октябрьская» (рядом с надписью «Город-герой Ленинград») рекламной вывески «Банк Санкт-Петербург».

Предлагаем рассмотреть возможность демонтажа вывески к празднику 9 мая 2013 года.

Ответ губернатора от 13.05.2013: Рекламная вывеска принадлежит ЗАО «Делайн». Она установлена на законных основаниях в соответствии с разрешением, выданным Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ.

Комитет обратился в ЗАО «Делайн» с предложением о перемещении вывески на иное здание.

Запрос фракции КПРФ от 20.05.2013: В соответствии с федеральным законом №83-ФЗ (о «монетизации бюджетной сферы»), региональные органы власти должны разработать и принять правовые нормы, регулирующие реализацию закона на территории Петербурга.

Предлагаем:

1. Создать рабочую группу с привлечением депутатов ЗакСа, экспертов, представителей общественности и профсоюзов для выработки рекомендаций по реализации указанных правовых норм.

2. Провести широкое социологическое исследование среди жителей города с целью учета их мнения о новом порядке финансирования государственных учреждений образования, здравоохранения и культуры в СПб.

Ответ губернатора от 31.05.2013: В настоящее время подготовлен проект распоряжения Правительства СПб о создании рабочей группы. В ее состав включены представители органов исполнительной власти. Депутаты и представители профсоюзов могут участвовать в заседаниях рабочей группы в качестве приглашенных.

Руководители органов исполнительной власти проводят публичные выступления с целью разъяснения порядка действия закона №83-ФЗ.

Материалы подготовлены пресс-службой фракции КПРФ

Код для вставки в блог: