Точка зрения: Приморье – край партизанский

Ещё в годы Гражданской войны Приморье прославилось партизанским движением, его масштабностью и эффективностью. До сих пор хорошо известна песня «По долинам и по взгорьям…», воспевающая подвиг красной партизанской дивизии, взявшей с боем Приморье и выбившей оттуда Белую армию. С тех пор прошло 90 лет. Нет уже Белой армии. Нет и красной дивизии. Однако партизанские традиции в Приморье, похоже, остались.  

По сводным данным, полученным, как говориться, из официальных источников, за последние несколько дней группа из 5-7 вооружённых людей совершила в Приморском крае серию дерзких нападений на стражей порядка в разных районах региона. Они расстреляли из засады два наряда ДПС, а также убили милиционера в кабинете ОВД села Ракитное Дальнереченского района. 8 июня группа устроила засаду в селе Хвалынка Спасского района и расстреляла машину ДПС с двумя милиционерами. Преступники планировали завладеть автомобилем и оружием стражей порядка, однако сделать это им не удалось, так как блюстители закона открыли ответный огонь и отбили нападение.

   Далее следует информация самого бестолкового свойства. Оперативники сообщают, что ещё «3 июня в лесу Кировского района ими был обнаружен автомобиль Nissan Safari зеленого цвета, на котором передвигались подозреваемые в расстреле милицейской машины на 61-ом километре участка трассы «Спасск-Дальний – Варфоломеевка». Непонятным, правда, остаётся дата обнаружения машины – 3 июня. В то же самое время эти же источники указывают на дату расстрела милицейской машины – 8 июня. Дальше – непонятнее. Сообщается, что расстрелу автомобиля ДПС «предшествовали определенные события», уводящие нас ещё в более отдалённую историю: в начале мая сего года в ОВД Яковлевского и Арсеньевского районов Приморского края пришли анонимные письма с угрозами в адрес сотрудников правоохранительных органов. В письмах неизвестные требовали прекратить творящийся в этих районах «беспредел» милиционеров, прокуроров и судей. Злоумышленники угрожали жесткой местью представителям силовых структур в случае невыполнения своих требований. Спустя около двух недель после получения этих анонимных посланий, неустановленные лица подожгли пост милиции в селе Варфоломеевка. Ко всему этому местная милиция присовокупила, пока что только по версии, и убийство милиционера, совершенное-де 27 мая в кабинете ОВД села Ракитное Дальнереченского района. Тогда был зарезан страж порядка, из отделения похищены бронежилеты, радиостанции, милицейская форма и служебное удостоверение убитого оперативника.

    Численность вооружённой группы уже установлена, хотя и не точно. Называют то 5, то 7 человек. Однако, неофициальные источники утверждают, что в группе не менее 30-ти членов. Все молодые люди. Охочие до жутких подробностей сетевые СМИ сразу определили и качественный состав, так сказать, слёту: в группу входят бывшие военные и экстремисты. Вот так: не больше, не меньше! Предположительно, вооружённый отряд возглавляет ветеран боевых действий в Чечне, 32-летний бывший боец ВДВ Роман Владимирович Муромцев. От его имени в интернете уже опубликовано « Воззвание ко всем, у кого осталась честь и совесть», вот что в нём говориться вкратце:

    «Мы, воины нашей многострадальной и порабощённой России… поднялись на вооружённую борьбу против захватчиков нашей страны. Мы уже ведём вооружённую борьбу против них, убивая этих продажных тварей. Уже СМИ вылили против нас огромные мегабайты информации лжи. Не верьте им, люди России, мы не преступники и не убийцы, мы воины нашей России, мы поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну, а русский народ поставило на колени и на вымирание по несколько миллионов человек в год… Мы осознано поднялись на вооружённую борьбу зная, что погибнем в этом не равном бою… За свободную Россию ! Слава России ! ».

  Сейчас полный текст «Воззвания» Романа Муромцева растиражирован в интернете, прочитать его может всякий желающий. Таким образом и без того нашумевшему делу был придан уже политический характер.  

   Не смотря на поток информации о событиях, разворачивающихся в настоящее время в Приморье, сама ситуация остаётся противоречивой и во многом непонятной. Всё это происходит на фоне крайне сдержанных комментариев со стороны официальных источников информации. В телевизионных новостях сообщений минимум. По ведущим каналам ТВ усиленно муссируются новости о задержании какой-то женщины, серийной убийцы из Красноуфимска (Еврейский АО), а также о поимке кавказского полевого командира Магаса. Возможно, это попытка отвлечь зрительский интерес. Оценок происходящего в Приморском крае, разумеется, нет, если не считать, что группа из 5-7 вооружённых молодых людей уже названа «бандитами».

   Куда более свободна в своих определениях приватная пресса, лояльная к российской власти. Передовая статья в газете «Московский комсомолец» (9 июня, 2013 г.) уже в заглавии задаётся вопросом: «Кого ловят в Приморье – революционеров или уголовников?» Не вдаваясь в долгий анализ, журналист «МК» смело заявляет, что участники группы «на идейных борцов никак не тянут». Уже через строчку «безыдейные борцы» называются «бандой». Дальше следует леденящий душу читателя прогноз, в котором бандиты именуются уже «недоумками», а потом и «придурками». Вот что в частности пишется: «И если этих недоумков не расстреляют при задержании в самое ближайшее время, то они могут бегать по лесам очень долго. Мотивы бандитов с точки зрения здравого смысла абсолютно безумны. Но, с другой стороны, жить в лесу и промышлять разбоем ― тоже один из образов жизни. В отсутствие мозгов и жизненных перспектив можно выбрать и эту стезю».

   При этом «Московский Комсомолец» удивляется не тому, что «лишённые жизненных перспектив» молодые приморцы пошли по стопам своих прадедов, партизан Гражданской, с этим газетчикам всё понятно – «придурки» ! «Московский Комсомолец» возмущён реакцией общественности на появление в Приморском крае вооружённой группы: «Главная проблема не в этой банде, а в реакции общественности на её появление. Точнее, интернет-общественности, которая обеспечивает этим заурядным бандитам изрядный информационный шум». У респектабельной газеты возникло даже ощущение, что «эта самая общественность истосковалась по бессмысленному и беспощадному русскому бунту». В заключение журналист «Московского Комсомольца» разошёлся не на шутку и вынес диагноз всей общественности, не выключая из её рядов, видимо, и читателей собственной газеты: «Придурок для общественности гораздо удобен, чем нормальный оппозиционер власти. Придурка не

   Одним словом, солидная пресса и официальное ТВ сразу невзлюбили участников вооружённой группы Спасского района Приморского края, которые не пожелали оставаться «нормальными оппозиционерами власти», оставили «голосования, митинги и забастовки» и взялись за оружие ?

   Силовые ведомства относятся к вооружённой группе ещё жёстче. Сейчас сотрудники милиции дежурят на всех дорогах в Спасском районе. Усилена охрана военных и милицейских объектов, школ, санаториев, лагерей всего Приморского края. Вдоль трассы через каждые 200 метров стоят вооруженные милиционеры, здесь же расположены танковые взводы. Бойцы ОМОНа и спецназа ФСБ при поддержке вертолетов прочесывают лес в поисках подозреваемых. В случае обнаружения вооружённых молодых людей, среди которых двоим нет ещё и 20 лет, и оказания ими сопротивления оперативникам отдан приказ стрелять на поражение. Отец одного из разыскиваемых, 18-летнего Романа Савченко, обратился к руководству УВД и ФСБ Приморья с просьбой отменить этот приказ. Что ему ответили – не известно.

   Сегодня трудно сказать, каким будет развитие сложившейся в Приморье ситуации. Но уже сейчас можно утверждать, как свершившийся факт, что это выступление горстки отчаянных молодых людей против могущества силовых представителей власти самым поразительным, самым взрывным образом вскрыло глубинные противоречия в отношениях современной российской власти и народа России.    

   События в Приморском крае стали предметом бушующих обсуждений в обществе и в первую очередь в интернете. Уже утром 9 июня на многочисленных форумах количество сообщений росли в геометрической прогрессии и насчитывали тысячи. Сколько мнений «немого» большинства читателей осталось, как говориться, за кадром – не поддаётся исчислению.

   Офицер УВД Приморского края Михаил Константинов заявил: «Мы просто в шоке от тех комментариев, которые выкладывают сейчас в интернете. Их слова вызывают опасения по поводу здоровья общества: оно явно тяжело больно. Люди с пеной у рта доказывают, что милиционеров нужно убивать, а преступники – молодцы. Это ужас какой-то. В лесах бегают простые бандиты, которые прикрываются идеологией…».

   Действительно, высказывания по этой теме рядовых граждан России, и в первую очередь молодёжи, вызывают шок и у представителей власти, и у респектабельных СМИ. Ведь это уже не беззубые лозунги «нормальных оппозиционеров». Вот лишь некоторые характерные выдержки, выхваченные из лавинообразного потока виртуальных интернет-митингов:       

   «Все, сомнения развеяны. Это не бандиты, это мстители. Героям слава!»

   «Ну вот началось! А давно пора! хватит жить в нищете! …А кто-то жирует! яхты, виллы бентли! Это первые ласточки. Пора что-то менять в этом несправедливом государстве! Ещё немножко и будет новая революция… А как иначе ?»

   «Россия проснулась!»

   Местные помещают краткие экстренные репортажи:

   «…Я из Кировского района. Пацаны круто от ментов уходят. Главное гражданских не трогать, тогда народ будет за них».

   На репортаж – сочувствие:

   «Стволов у пацанов мало, жаль…».

   Кто-то из митингующих пытается сделать обобщающий прогноз:   

   «Самая печальное, что русские самая разрозненная нация! …нас приучили возмущаться только на своих кухнях! Пацанов перестреляют и всё утихнет!»

   Другие голоса ободряют:

   «Молодцы пацаны! Давно уже пора в партизаны всей страной валить!»

   «Дай бог, чтобы кто-нибудь из них остался живой! Давайте создадим фонд, чтобы их поддержать».

   И здесь же вопрос, уже конкретно по делу:

   «Может пора брать Зимний?»

   Есть и те, кто пытается сориентировать в обстановке трезво, без гону и рыси:

   «…Давайте всё же отделим котлеты и мух…. То, что тут эмоции через край – понятно. Однако, вопрос номер один: почему их необходимо мочить? Без суда? Вопрос номер два: в чём причина того что произошло? И вопрос номер три: это – революция? Если да, то нет невинных жертв. Есть революционная необходимость. Нет несчастных милиционеров или жандармов, а есть классовая борьба. Если бандитизм, то с какого перепугу такая разношерстная компания ? Нет информации от милиции. Значит, скорее всего там всё так, как пишет руководитель партизанского отряда».

   Из многоголосого рёва тонким писком звучит всхлип:

   «Все это очень страшно…читаю ваши комментарии, сколько ненависти в вас, гнили… Вам любое правительство мешать будет, вечно недовольные и Богом обиженные. Каждый народ заслуживает своего правителя ! …Начинайте с себя, а то сдохните от своей ненависти раньше времени».

   Должно быть это реакция испуганной барышни. Ей тотчас затыкают рот:

   «Сама ты гнилуха. Первым революционерам всегда было трудно! Но их пример заразителен».

   «Русские партизаны в Приморье – их уже семеро! Трепещите, менты, режиму конец !».

     И снова выводы, опять выводы:

   «Все у нас получится! Рейтинг сообщений говорит сам за себя, на чей стороне общество.
Держитесь, хлопцы! Народ за вас!»

   Да, рейтинг интернет-сообщений, действительно, говорит сам за себя. И подделать его невозможно, и прижать «административным ресурсом» тоже не получается. Другое дело – «нормальное» голосование, плановое и строгое, когда всё согласуется со здравым смыслом, о котором печётся «Московский комсомолец».  

   Помниться, 22 января 2013 г. в Москве на заседании Государственного совета, посвящённом развитию политической системы России, премьер-министр Российского правительства В.Путин объяснил причины «народности» партии «Единая России»:   «Народность партии определяется на выборах. Голосует народ за партию – значит, она народная. Не голосует – значит, это группа лиц, объединенных определенной идеей, но пока эти идеи не приобрели устойчивой поддержки со стороны избирателей».  

   Это теоретическое определение сегодня воплотилось практически. Взбудораженное событиями в Приморье российское общество проголосовало в режиме online за партизанскую партию, за ту «группу лиц, объединённых определённых идеей», которая бросила вызов политической системе современной России.

   По существу это кризис.

   Кризис – это противоречие, доведённое до разрыва противоположностей. Но это, конечно, научно, по-книжному. В интернет-форумах люди определяют проще:          

   «Власть противопоставила себя народу – вот и результат».

   Диалектика учит нас, что всё развивается из противоречий. Разрешение любых противоречий представляет собой скачок, качественное изменение ситуации, отрицающее старое положение вещей. Что такое «скачок» в социальной жизни общества мы, конечно, знаем.

   Самое время задаться вопросом: чем разрешится социальное противоречие в Приморье, в партизанском крае?

   А во всей стране?

Денис Миронов-Тверской, писатель, активный сторонник Компартии России (КПРФ)

Код для вставки в блог: