Ленинградский молодежный политклуб КПРФ

9 июня состоялось очередное заседание политклуба при ГК КПРФ. На сей раз, оно прошло в формате встречи с писателем. Гостем клуба был известный публицист и писатель Н.В. Стариков. Особый интерес встрече придавало то, что г-н Стариков является одним из полуофициальных идеологов современной власти. 

Николай Стариков известен как инициатор и организатор проведения «Премии имени Геббельса», присуждаемой «лжецам, клеветникам и очернителям России». Но одновременно – и как истовый поклонник Путина и Медведева. Это-то противоречие (особенно в свете недавних откровенно антигосударственных заявлений наших руководителей в отношении т.н. Катынского дела и «преступлений сталинизма») не могло не вызвать ряда вопросов.

Однако большую часть встречи вместо ответов на вопросы г-н Стариков предпочёл тезисно излагать сюжеты своих книг. По сути дела всё «раскрытие механизмов истории человечества последних 200 лет» свелось к одной теории всемирного англосаксонского заговора против человечества вообще и России в частности. Именно англичане устроили революцию 1905 года, Февраль и Октябрь 17-го, привели к власти и Керенского и Ленина, (впрочем, последний их нагло кинул), натравили Гитлера на СССР, затем развалили Страну Советов, а теперь правят страной, мучительно (благодаря героическим усилиям Путина) освобождающейся из-под ига мировой закулисы.

При этом никаких социализмов, капитализмов и пр. «-измов», по мнению Старикова, в природе не существует, а имеет место быть лишь борьба за ресурсы и мировое господство, прикрываемая всевозможными идеологическими соусами.

Ещё одним интересным моментом стало несколько раз подчёркнутая г-ном Стариковым его привязанность к любой официальной власти, и ненависть к её врагам. Был у власти царь – он был хорошим. Пришли к власти большевики – стали хорошими они. Наступила новая власть Ельцина-Путина-Медведева – нужно всячески помогать ей, и не мешать, поскольку они знают, что делают. И не надо "раскачивать лодку", как это делают агенты американской и пр. разведки. А все кто хочет смены режима, по его мнению, являются если не агентами, то уж точно состоят на содержании вражеских спецслужб.

Примерно такие контуры мироздания вырисовал перед коммунистами писатель Стариков. Что ж, представление о полуофициальной, насаждаемой современной властью «идеологии» оказалось достаточно полным.

Увы, некоторые, мягко говоря, неточности, выявленные участниками встречи в приводимых Стариковым исторических примерах, не удалось публично выстроить в систему, поскольку вступать в полемику Стариков отказался, предпочитая пространно отвечать на короткие вопросы, а не вступать в диалог, мотивируя это тем, что его звали не на дискуссию, а на встречу с писателем.

Большинство вопросов (что вполне естественно) задавались на одну и ту же тему. Как объяснить продолжающиеся уничтожение армии, науки и медицины, сворачивание образования, сознательное снижение интеллектуального уровня населения, усиление пропаганды разврата на ТВ, усиление поливания грязью советского периода истории и т.д., при условии, что правящий тандем якобы восстанавливает страну из пепла?! Каждый раз г-н Стариков с переменным успехом уходил от ответа на этот вопрос, и каждый раз этот вопрос вновь и вновь вставал перед ним. Внятно ответить на него он так и не смог, лишь обещая, что мы вскоре увидим и армию, и науку, и образование, и крепкую сильную державу…

Вторая группа вопросов касалась отношения к существующей власти. Ведь, к примеру, когда-то и власть польского королевича Владислава была на Руси юридически законной, а «лодку раскачивали» такие «экстремисты», как Минин и Пожарский. На эти вопросы г-н Стариков тоже не смог дать внятного ответа, заверяя лишь, что эта-то власть своя в доску, эти-то не выдадут!

На несколько раз озвученный вопрос о том, нужна ли национализация базовых предприятий и жёсткие меры по наведению порядка с стране, г-н Стариков тоже отвечал уклончиво. Меры-то может, и нужны, да вот беда, не пойдёт на них население, а потому менять ничего в стране не надо – ещё не дай бог нард возмутится, а революцию страна не переживёт. А что касается национализации, то по мнению г-на Старикова, вообще неважно, в чьей собственности заводы, фабрики и газовая труба. Ну, а то, что доходы с них получают олигархи – то это, оказывается, неизбежное следствие пока что ещё сковывающей Россию власти англосаксонского мирового правительства.

В целом встреча оставила у присутствующих смешанное чувство. С одной стороны, даже адепты нынешнего режима вынуждены признать, что нынешнее положение вещей в России - ужасающе и должно быть изменено.  Однако пытаются при этом внушить нам, что лишь "Путин" ("Медведев") способен спасти страну.

Вот только глаза и здравый смысл говорят об обратном, а идеологи и претендующие на роль таковых, – ничего не могут сделать, чтобы разубедить в этом думающего и анализирующего происходящее человека.  Как показала дискуссия, состоявшаяся после ухода гостя, присутствовавшие на встрече молодые коммунисты, комсомольцы и сторонники партии по итогам разговора укрепились в своей идеологичекой позиции, и теперь представляют себе суть утонченной, но все равно ложной, агитации со стороны режима.

Благодаря проявленному коммунистами такту и уверенной модерации тов. Язова, встреча прошла в подчёркнуто корректной обстановке. В заседании клуба приняло участие свыше 20 коммунистов и сочувствующих.

Пётр Старцев

Код для вставки в блог: