Коммунисты – губернатору: «Готовы ли Вы к корректировке антинародного закона?»

Федеральный закон от 8 мая 2013 года № 83-ФЗ, получивший расхожее название закона «о монетизации бюджетных учреждений», вызвал в буквальном смысле шквал возмущения у миллионов россиян. По всей стране сегодня разворачивается широкое протестное движение за немедленную отмену закона. Звучат призывы к отставке Правительства и Президента, санкционировавших очередной социальный дефолт. 

Ведут борьбу в этом направлении и коммунисты Ленинграда. Причем как непарламентскую (на 1 июня запланирован общегородской митинг протеста), так и парламентскую. Сегодня депутаты Законодательного Собрания от фракции КПРФ направили Валентине Матвиенко запрос, в котором предложили правительству города содействовать если не отмене, то хотя бы разумной корректировке закона в масштабах Петербурга.

Дело в том, что федеральный законодатель предписывает регионам конкретизировать применение закона № 83-ФЗ на своей территории. А это означает, что до 1 декабря 2013 года Петербург должен принять свой местный закон. Учитывая особую социальную ответственность, которая ложится на органы государственной власти после принятия такого закона, депутаты-коммунисты предложили Валентине Матвиенко ответить на следующие вопросы:

- Планирует ли Правительство города создать рабочую группу с привлечением депутатов, экспертов, представителей профсоюзов и общественности с целью совместной разработки соответствующего проекта Закона Санкт-Петербурга?

- Считаете ли Вы необходимым провести до 15 сентября 2013 года широкое социологическое исследование среди жителей города с целью изучения и учета их мнения о порядке финансирования государственных учреждений образования, здравоохранения и культуры в Санкт-Петербурге?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: