Откуда взялась российская квазидемократия?

Статья молодого коммуниста 

Российская Федерация имеет неплохой "фасад" в виде одной из самых демократических Конституций в мире, где права и обязанности установлены в соответствии с самыми высокими идеалами, при чтении возникают ассоциации с "государством всеобщего благоденствия". Но даже по прошествии 16 лет с момента ее вступления в силу(было это 25 декабря 1993 года) Россия так и не стала демократическим правовым государством. В чем же причина? Почему в нашей стране всевозможные высокопоставленные лица и не только они могут безнаказанно злоупотреблять своими должностными полномочиями и превышать их? Почему выборы почти всегда превращаются в спектакль? Почему местное самоуправление в РФ фактически таковым не является? Существует целый ряд причин.
Во-первых, следует отметить крайне высокий уровень правового нигилизма в российском обществе, Действительно, у большинства давно сложилось нормальное отношение к даче и получению взяток (Если получивший взятку занимает определенные должности, то оба этих деяния являются уголовно-наказуемыми преступлениями). Этим способом решается масса житейских проблем: от получения права на вождение транспортного средства до незаконного освобождения от административной или уголовной ответственности. 70 % взрослого населения страны имеет личной опыт дачи взяток. Про административные правонарушения вообще не стоит говорить, почти каждый россиянин совершает хотя бы одно в день. А если сюда приплюсовать дисциплинарные и просто аморальные проступки, то... ситуация аховая. Естественно, такое общество совершенно терпимо относится к нарушениям со стороны государственных органов и почти не делает попыток для их пресечения. Так мы плавно переходим к второй проблеме. Где же наше гражданское общество? Куда исчезли многотысячные толпы народа, поставившие в свое время на царство первого президента? всюду апатия, жизнь сугубо личными интересами, а то и без их преследования. Вот здесь и главная беда. Общество постоянно должно в массовом порядке заставлять власть считаться с его законными требованиями, в противном случае на почве либерального законодательства вся государственная машина начинает буквально разлагаться, что и происходит в РФ до сих пор.

При отсутствии контроля снизу власть можно легко узурпировать и грубо злоупотреблять ей. Обратимся к самой простой форме выражения общественного протеста - митингам и демонстрациям. Сколько собрала первомайская демонстрация КПРФ? Семь-восемь тысяч человек, что для почти пятимиллионного мегаполиса просто несерьезно. А как дела с этим обстоят на Западе? Там общество всегда стоит на страже завоеванных права и свобод, социальных гарантий, общего уровня жизни. Любое его снижение вызовет такие протестные акции, что политикам, виновным в этом, придется покидать свои посты или исправлять ситуацию, но даже при этом у власти они надолго не задержатся.

В России же на политического оппозиционера значительная часть населения смотрит как на человек в отрицательном смысле выбивающегося из общего ряда, чаще всего как на неудачника, стремящегося компенсировать собственную неполноценность через политический и общественный активизм или просто как на персону с теми или иными психическими отклонениями. Но по сути у индифферентного человека срабатывает механизм самозащиты. Да, куда легче заклеймить оппонента, нежели доказать свою правоту.

Но почему же большинство жителей страны политически индифферентны? А потому, что в Российской Федерации функционирует мощнейшая пропагандистская машина, делающая упор на несколько позиций: пропаганду сверхиндивидуализма, пропаганду незаменимости и незыблемости существующего режима и дискредитацию оппозиции. Вырваться из этой паутины лжи, посмотреть правде в глаза - настоящая победа над системой манипуляции и над своими низменными качествами, проявление подлинной сознательности. Даже минимальное участие в общественно-политической жизни - уже вклад в формирование гражданского общества, общества способного управлять государством и защищать себя от чье-либо произвола.

Народ достоин своих правителей.

Народовластие невозможно, пока сам народ не захочет управлять.

Поэтому, дорогие россияне, все зависит только от вас. Или вы будете бороться за свои права и постепенно возьмете вверх, улучшая собственную жизнь или продолжите оставаться послушным, безразличным стадом, которое пастух ведет в ближайшее болото.

Товарищ Мамонов

Код для вставки в блог: