Авторские права. Точка зрения коммунистов

В четверг 8 апреля состоялось очередное заседание дискуссионного молодёжного клуба при ГК КПРФ 

Проблема авторских прав является одной из острейших проблем, стоящих перед современным обществом.

Здесь и методы выявления т.н. пиратов в и-нете, которыми пользуются звукозаписывающие компании. По сути – методы тотального контроля над мыслями и высказываниями любых людей. Методы, которые вот-вот получат под собой законодательную базу. «Под шумок» спецслужбы получат возможность следить за всеми рядовыми пользователями глобальной сети, получая любые сведения о них.

Уголовная ответственность предусматривается теперь за незаконное копирование видео, картинки или музыки на свой жёсткий диск. Один щелчок мышкой, и из законопослушного гражданина пользователь моментально превращается в преступника.

Само понятие «интеллектуальной собственности» уже кажется идиотским. Как можно иметь в собственности мысль или идею? Неудивительно, что уже не первое десятилетие патенты на изобретение скупаются фирмачами и ложатся под сукно, лишь с целью сохранения существующего порядка вещей и извлечения сверхприбылей. Мы наблюдаем реальное и зримое замедление научно-технического прогресса в угоду ничтожно малому проценту обнаглевшей в конец буржуазии.

Стоимость болванки CD и вложенных затрат на запись на неё любого содержимого ничтожна мала. В то время как прибыль огромна. Обезумев от жадности, звукозаписывающие конторы пытаются ограничить возможность обмена файлами в и-нете. Преследуют за это рядовых граждан и их ассоциации.

Всем памятна история с «пиратской бухтой», и её недавнее повторения с «торрент.ру» в России. По сути дела, правоохранительные органы отстаивают интересы ничтожно малого числа людей в ущерб интересам подавляющего большинства социума. Такая ситуация возможна лишь при загнивающем капитализме, который стал уже сдерживающим фактором для развития экономический отношений и научного прогресса.

В условиях России на первый план выходит «борьба с экстремизмом», под которую попадает практически любое неверноподданническое высказывание. По 282 статье уже имеется несколько прецедентов вынесения обвинительных приговоров на основании анализа высказываний в и-нете.

Необходимо помнить и о недавнем чудовищном по своей циничности событии, когда ветеранам запретили исполнять фронтовые песни, из-за того, что права на них принадлежат не им. Мораль, совесть и здравый смысл не совместимы с современной гниющей кап. системой.

Коммунисты должны решительно выступить за уничтожение современной порочной системы «копирайта» - к такому выводу пришли участники клуба.

Пётр Старцев.

 

В заседании приняли участие свыше 20 коммунистов и сочувствующих.

 

Код для вставки в блог: