Коммунисты встали на защиту Дачи Гаусвальд

История с фактическим разрушением известного в Петербурге памятника архитектуры XIX века – Дачи Гаусвальд – давно получила значительную огласку в городских СМИ. Сегодня депутат Законодательного Собрания от фракции КПРФ Сергей Малков направил в адрес Валентины Матвиенко парламентский запрос с настоятельной просьбой обратить внимание на эту животрепещущую проблему. 

Дело в том, что объект культурного наследия Дача Гаусвальд вот уже 5 лет находится в частной собственности ООО «Импульс» и все эти годы фактически доводится до аварийного состояния. Примечательно, что происходит это при явном попустительстве со стороны Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Более того, устами руководителя этого Комитета в 2008 году было заявлено о необходимости «разборки и уничтожения огнем» Дачи как необратимо пораженной грибком. При этом открыто игнорируется положение федерального закона, согласно которому техническое состояние объекта культурного наследия не является основанием для изменения его охранного статуса и сноса.

Вместе с тем ряд специалистов считают, что Дача Гаусвальд вполне подлежит ремонту и реставрации. Для проверки этого мнения уже заключен договор на проведение независимой от собственника экспертизы состояния здания. Финансирование этой экспертизы готовы взять на себя простые граждане и градозащитные общественные организации. Однако сегодня осуществление независимого исследования заблокировано, а допуск экспертов на объект не обеспечен.

Учитывая, что судьба дачи Гаусвальд вызывает большой общественный резонанс, а сам данный случай является знаковым (подающим «дурной пример» другим собственникам), депутат-коммунист Сергей Малков предложил губернатору принять необходимые и предусмотренные законом меры для спасения этого памятника архитектуры.

Пресс-служба фракции КПРФ       

Код для вставки в блог: