Депутаты-коммунисты одержали первую парламентскую победу в борьбе за свободу собраний

Питерский парламент одобрил внесение в Государственную Думу законопроекта, выводящего такую форму публичного мероприятия как «встреча депутата с избирателями» из сферы действия закона о собраниях и митингах.  

Напомним, что еще несколько месяцев назад фракция КПРФ инициировала принятие целого пакета поправок к знаменитому закону № 54, который регулирует порядок организации и проведения массовых гражданских акций. Коммунисты справедливо указали властям на то, что некоторые нормы данного закона носят откровенно антидемократический характер, позволяют манипулировать правом граждан на свободу собраний.

Сегодня фракция КПРФ внесла на пленарное заседание одну из предлагаемых поправок: считать, что встречи депутата любого уровня со своими избирателями не являются публичным мероприятием, не требуют согласования с администрацией и выполнения прочих бюрократических процедур. Оно и понятно: депутат – избранник народа и его безусловное право отчитываться перед людьми, встречаться с ними и обсуждать любые актуальные политические и общественные вопросы.

Сегодня эта знаковая поправка к закону о гражданских акциях была поддержана депутатами питерского ЗакСа в первом чтении. Впереди – еще два чтения, рассмотрение в Госдуме, Совете Федерации и подписание президентом. Парламентская борьба за свободу собраний продолжается.

  Пресс-служба фракции КПРФ    

Код для вставки в блог: