Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
14.05.10   Политзаключенный, молодой журналист-коммунист Сергей Рожков на свободе!

Борьба за освобождение политзаключенного, молодого журналиста-коммуниста Сергея Рожкова увенчалась успехом.

13.05.10   12 мая 2013 года состоялось заседание Президиума ЦК КПРФ

Участники заседания рассмотрели вопрос «О ходе выполнения Постановления Президиума ЦК КПРФ «О противодействии руководства Московского городского комитета КПРФ борьбе ЦКРК с нарушителями программных установок, наносящих существенный ущерб партии»

12.05.10   Монетизация души и совести

Статья Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПАРТИЯ » Партийному руководителю

Положение о порядке сбора, учёта и расходования членских партийных взносов

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Президиума ЦК КПРФ (Пр. 54/5 от 10 октября 2006 года)

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке сбора, учёта и расходования членских партийных взносов

I. Размер членских партийных взносов
1.1. В соответствии с пунктом 10.7 Устава КПРФ членские партийные взносы уплачиваются членами КПРФ в размере не менее 1 -го процента от дохода.
Каждый коммунист, если иное не предусмотрено настоящим Положением, обязан ежемесячно уплачивать членские партийные взносы в размере 1-го процента от месячного дохода.
Член КПРФ вправе единовременно или постоянно уплачивать членские партийные взносы более 1-го процента от месячного дохода.
1.2. Общее собрание первичного партийного отделения или Бюро Комитета местного отделения КПРФ в порядке исключения вправе установить, что пенсионеры, студенты, учащиеся или другие категории членов партии, месячный доход которых не превышает четырехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на момент уплаты членских взносов, могут уплачивать членские партийные взносы в размере 1-го процента от месячного дохода за двухмесячный период.
Данные решения подлежат утверждению Бюро первичного партийного отделения по согласованию с Бюро Комитета регионального отделения КПРФ и вступают в силу с момента такого утверждения.
1.3. Уплата членских партийных взносов производится с реально полученного в течение месяца совокупного (суммарного) денежного дохода, если иное не предусмотрено пунктом 1.6 настоящего Положения.
1.4. Коммунисты, получающие заработную плату частично в рублях и частично в иностранной валюте, уплачивают членские партийные взносы в рублях с обоих видов заработка. Размер взносов определяется из общей суммы заработной платы, причём валютная часть исчисляется исходя из официального курса иностранных валют Банка России, действующего на дату уплаты взносов.
1.5. Коммунисты, работающие за рубежом, а также находящиеся в загранкомандировках, уплачивают членские партийные взносы из валютного и всех других видов заработка в рублях по возвращению из загранкомандировки.
По получении гонораров за различного рода издания, публикации и выступления за рубежом коммунисты уплачивают партийные взносы с фактически полученных сумм.
1.6. При уплате членских партийных взносов не учитываются: получаемые коммунистами премии и специальные выплаты за проявленное мужество при исполнении служебного, воинского или гражданского долга; за выполнение особых заданий; за ликвидацию последствий пожара, стихийных бедствий, аварий и т. д.; компенсационные выплаты; единовременные премии в связи с личными юбилейными датами; единовременные пособия; выходные пособия при увольнении; командировочные выплаты; надбавки к зарплате взамен натуральных выдач и услуг; а также за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок; выигрыши по государственным займам и лотереям; полученное наследство в натуральном и денежном выражении; пенсии, получаемые на несовершеннолетних детей; пособия многодетным матерям и матерям по уходу за ребенком до достижения им установленного законодательством возраста; пособия по уходу за инвалидами, а также пособия, выплачиваемые рабочим и служащим в возмещение причиненного им ущерба (увечья или иного повреждения здоровья, связанного с исполнением своих трудовых обязанностей).

II. Порядок приёма членских партийных взносов
2.1. Приём членских партийных взносов производится секретарём первичного отделения КПРФ или казначеем по ведомости. (Приложение № 1).
2.2. В ведомости заносятся по алфавиту фамилии и инициалы всех коммунистов, состоящих на учёте в данном первичном партийном отделении, и указывается последний месяц, за который уплачены членские партийные взносы коммунистом.
2.3. При приёме членских партийных взносов записывается размер дохода и полученная сумма взносов, в подтверждение чего коммунист расписывается в ведомости. В партийном билете ставится штамп об уплате и подпись лица, принимающего взносы.
При отсутствии у члена КПРФ дохода, с которого исчисляются членские партийные взносы, в его партийном билете и в ведомости делается запись: «Доход отсутствует».
Приём членских партийных взносов может быть произведён досрочно (при уходе коммуниста в отпуск, на каникулы, при выезде в другую местность и т. п.).
2.4. В случае отсутствия по уважительной причине члена КПРФ в месте своего постоянного или преимущественного проживания (болезнь, командировка и т. п.) в течение полного месяца либо неуплаты в срок членских партийных взносов секретарём первичного партийного отделения делается отметка в ведомости о причине неуплаты таким коммунистом членских партийных взносов.
2.5. В случае уплаты членских партийных взносов в размере более 1-го процента от месячного дохода в ведомости указывается фактически уплаченная сумма.
2.6. В случае неуплаты членских партийных взносов в течение трёх месяцев при отсутствии уважительных причин коммунист может быть привлечён к ответственности, предусмотренной Уставом КПРФ.
2.7. По окончании приёма членских партийных взносов секретарь первичного партийного отделения все собранные средства сдаёт по ведомости в соответствующее местное отделение КПРФ в течение месяца.
Вместе с членскими партийными взносами и ведомостью об их уплате первичные партийные отделения сдают также сводный отчёт о поступлении членских партийных взносов за месяц (Приложение № 2). Копии ведомости и сводного отчёта хранятся в первичном партийном отделении как документ строгой финансовой отчётности в течение одного года.
2.8. По окончании приёма членских партийных взносов от секретарей первичных партийных отделений секретарь Комитета местного отделения КПРФ ежемесячно передаёт все собранные средства в региональное отделение КПРФ по ведомости (Приложение № 3) и составляет сводный финансовый отчёт о поступлении членских партийных взносов за месяц в целом по местному отделению партии для сдачи в региональное отделение КПРФ (Приложение № 2). Копии ведомости и сводного отчёта хранятся в местном отделении КПРФ как документ строгой финансовой отчётности в течение одного года. Региональное отделение КПРФ принимает взносы по приходному кассовому ордеру установленного образца.
2.9. Секретарь первичного партийного отделения, а также секретарь Комитета местного или регионального отделения КПРФ, не сдавший собранные членские партийные взносы в вышестоящее отделение при отсутствии уважительных причин в течение 3-х месяцев, привлекается к ответственности, предусмотренной Уставом КПРФ.

III. Расходование членских партийных взносов. Отчетность. Контроль
3.1. В местных и региональных отделениях КПРФ приём, учёт и отчётность по членским партийным взносам осуществляются первичными, местными и региональными отделениями партии. Регулярно рассматривается состояние дел по этим вопросам на заседаниях Комитета и Бюро Комитета, а также контролируется соблюдение коммунистами уставных требований по уплате членских партийных взносов.
3.2. Контроль за состоянием уплаты членских партийных взносов в первичных партийных отделениях осуществляют контрольно-ревизионные комиссии этих отделений, а в случае их отсутствия - общие собрания первичных партийных отделений.
3.3. Комитеты местных или региональных отделений КПРФ и соответствующие контрольно-ревизионные комиссии ежеквартально проводят документальные проверки правильности уплаты и учёта членских партийных взносов в каждом первичном партийном отделении. Результаты проверки оформляются актом и доводятся до сведения коммунистов.
3.4. Региональные отделения КПРФ, являющиеся юридическими лицами, самостоятельно распоряжаются своими средствами. Бюджет и сметы доходов и расходов на предстоящий год утверждаются региональными комитетами партии по согласованию с ЦК КПРФ не позднее 25 декабря текущего года. Отчёты об их исполнении за прошедший год утверждаются региональными комитетами КПРФ не позднее 01 февраля текущего года.
3.5. Каждое региональное отделение партии не менее 20 процентов взносов обязано перечислить в ЦК КПРФ.
3.6. Региональные отделения КПРФ имеют право распределять полученные средства от членских партийных взносов для каждого местного и (или) первичного партийного отделения, если на это есть соответствующее решение партийного комитета.
3.7. Порядок финансовых взаимоотношений между региональными, местными и первичными отделениями КПРФ регламентируется Положением о ведении финансово-хозяйственной деятельности в КПРФ.


НОВОЕ НА САЙТЕ

14.05.10  Элитарный недуг  

14.05.10  М. Калашников: Плоды путинской «победы» в Чечне: образ не нашего будущего  

13.05.10  "Хочу все знать" против "Хочу все сдать"  

12.05.10  Возложение цветов на Аллее танкистов на Чесменском мемориальном кладбище  

12.05.10  М. Калашников: Индикативное планирование, инновационное государство, ограничения рынка и войны - вот наше будущее  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

09.05.10  Фотофакт: Найдите одно отличие  

10.04.13  Нынешняя Россия как режим безнаказанных русофобов  

10.04.13  Известный русский публицист Ю.П.Белов в «Правде» о судьбах русского вопроса  

09.04.13  Они решили нас стравить. В очередной раз.  

08.04.13  Семинар по Русскому вопросу  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)