Коллективная «партия власти» выступила против депутатского равноправия

Сегодня питерский парламент наконец-то рассмотрел внесенный коммунистами законопроект о гарантированном праве депутатской фракции иметь общественную приемную в каждом районе Петербурга. Как и следовало ожидать, более чем годовая задержка с принятием решения по этому вопросу, была неслучайной. Документ оказался неприемлем для проправительственного большинства Заксобрания и был «благополучно» провален уже в первом чтении. 

Суть предложенного фракцией КПРФ заключалась в следующем. После того, как на выборах 2007 года был осуществлен переход на систему партийных списков, и в составе городского парламента появились четыре фракции, некоторые территории Петербурга остались без депутатских приемных. Тоже самое коснулось и ряда парламентариев, особенно тех, кто попал в ЗакС впервые. Сложилось нетерпимое положение, когда избиратели целого ряда микрорайонов лишены полноценной возможности попасть на прием к своим представителям в законодательной власти. Ранее действовавший принцип распределения приемных по системе одномандатных округов, не согласуется с практикой выборов по пропорциональной системе. И не нужно быть провидцем, чтобы понять, что наиболее ущемленной в этой ситуации оказалась КПРФ и ее фракция в парламенте Санкт-Петербурга.

Озвученный руководителем фракции КПРФ Владимиром Дмитриевым проект закона предусматривал организацию во всех восемнадцати районах помещений для каждой из четырех фракций, зарегистрированных в питерском ЗакСе. Но допустить такого равноправия еднороссы и примкнувшие к ним жириновцы не могли. За принятие документа проголосовали лишь 17 депутатов.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: