Депутатам удалось отстоять лишь 60 зеленых зон из 161, планируемой к ликвидации

В результате многодневных консультаций и горячих споров депутатов городского парламента с представителями Смольного, список из 161 попавшего под застройку сквера был уменьшен до 101. Полностью от застройки спасти удалось 24 зеленые зоны, у остальных 36 адресов будут скорректированы границы защищенных территорий. 

Напомним, что Правительство Санкт-Петербурга подготовило список из 161 адреса, которые, по мнению властей, можно безболезненно вычеркнуть из списка зон, охраняемых Законом Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования», и отдать под застройку.

Однако к этой идее очень отрицательно отнеслись депутаты из Комиссии по городскому хозяйству ЗакС - авторы «неприкосновенного зеленого списка». Была создана согласительная комиссия, сопредседателем которой стал коммунист Сергей Малков, известный в городе борец с уплотнительной застройкой и «Газпром-башней».

Сергей Малков и его помощники проверили каждый адрес, подлежащий исключению из списка ЗНОП, и выяснили, что исключение это в подавляющем большинстве случаев городское правительство ничем не аргументировало. А с другой стороны, рабочая группа Малкова приняла десятки коллективных обращений от горожан в защиту того или иного зеленого «пятачка». Поразмыслив, депутаты решили большинство скверов сохранить. Это, разумеется, было встречено Смольным в штыки. После длительных споров с представителями городского правительства, Сергею Малкову удалось отстоять 60 из 161 сквера

5 ноября «согласительный список», вероятнее всего, будет окончательно утвержден Комиссией по городскому хозяйству ЗакС.

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗС

Код для вставки в блог: