Питерский парламент согласился с разделением исторических событий на «сорта важности»

Сегодня фракция коммунистов в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга попыталась поставить вопрос о причинах, по которым городское правительство не выполняет федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». 

Речь в депутатском запросе шла о ноябрьских праздниках. Как известно, 4 и 7 ноября стали «днями воинской славы России». 4 ноября – это День народного единства, 7 ноября - День проведения военного парада на Красной площади в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и «памятная дата» (еще один тип особых дней календаря) - День Октябрьской революции 1917 года. Однако, несмотря на равный с точки зрения законодательства статус, наше городское правительство почему-то относится к этим дням по-разному. На празднование в Питере Дня народного единства Смольный выделил миллионы рублей. А вот на 7 ноября никаких официальных мероприятий не запланировано и никаких средств не выделено. Таким образом, городские власти продемонстрировали, что по отношению к Закону на первый и второй сорт делятся не только граждане, но и исторические даты.

Сегодня фракция КПРФ, используя процедуру парламентского запроса, в очередной раз попыталась   задать губернатору вопрос: по какой причине игнорируется дата 7 ноября? Однако объединенными усилиями единороссов, эсеров и жириновцев принятие данного запроса было провалено. В его поддержку высказались лишь 9 депутатов-коммунистов.    

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: