Губернатор – фракции КПРФ: ответы на депутатские запросы

Во фракцию КПРФ пришли ответы губернатора на запросы коммунистов, принятые на заседании городского парламента 24 сентября – об уплотнительной застройке на Комендантском проспекте и о проблеме дефицита мест в детских садиках. 

На запрос о судьбе сквера на Комендантском 40 , вокруг которого развернулась настоящая битва жителей с застройщиками губернатор ответил следующее:

-          пустырь был превращен в сквер жителями самодеятельно, «без разрешительной и проектной документации»;

-          Закон Санкт-Петербурга о ЗНОП был принят без учета действующего на тот момент постановления правительства Санкт-Петербурга о застройке данной территории;

-          в связи с постановлением арбитражного суда застройщику – кампании «Северный город» - разрешение на строительство дома на Комендантском, 40 продлено до 06.11.2013.

Однако губернатор не смогла не признать тот факт, что строительство как не велось, так и не ведется. И оставшегося года «Северному городу» явно не хватит для окончания работ. При этом Валентина Матвиено подтвердила, что на данный момент все работы в сквере должны быть приостановлены до внесения соответствующих изменений в Закон «О зеленых насаждениях общего пользования». То есть – до изъятия сквера из списка запрещенных к застройке территорий.

На прямой вопрос коммунистов «Поддерживаете ли Вы сохранение данного сквера, как единственной зеленой зоны всего квартала?» губернатор, по сути, ответить отказалась.

Второй запрос коммунистов касался дефицита мест в детских садах. В своем ответе губернатор подтвердила существование этой проблемы, сообщив, что в настоящее время очередь в ДОУ составляет 4679 человек. Наиболее сложная ситуация сложилась в Приморском (1108 чел.), Колпинском (985 чел.) и Выборгском (745 чел.) районах.

Далее губернатор сообщила, что в 2008 году город ввел в строй 5 новых ДОУ, а в   2009 году планируется построить еще 11 детсадов. Кроме этого за счет дополнительно выявленных объектов в Пушкинском районе выкуплено в собственность помещение, где теперь размещен детсад на 190 мест, а в Невском районе высвобождено здание детсада на 100 мест. Сейчас власти ведут работу по следующим направлениям:

-          передача в собственность города зданий и помещений бывших ведомственных детсадов;

-          открытие дошкольных учреждений в свободных помещениях общеобразовательных учреждений

-          расторжение договоров аренды объектов, закрепленных за образовательными учреждениями на праве оперативного управления;

-          поддержка частных дошкольных образовательных учреждений

Однако целевую программу выкупа для госнужд бывших помещений детсадов Валентина Матвиенко считает нецелесообразной, поскольку у властей города, понимаете ли, нет рычагов воздействия на собственников данных объектов.

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗакС

Код для вставки в блог: