Коммунисты предложили сокращать чиновников, а не учащихся и педагогов

Сегодня Законодательное Собрание Санкт-Петербурга поддержало депутатский запрос, инициированный фракцией КПРФ по поводу сокращения численности профессиональных училищ, учебных мест и преподавательских кадров в них. 

Следует отметить, что депутаты-коммунисты не в первый раз поднимают эту злободневную тему. Около трех недель назад член фракции КПРФ Александр Горлов уже направлял в адрес Валентины Матвиенко соответствующий запрос, однако получил ответ, который вряд ли может считаться удовлетворительным.  

Судите сами. Губернатор сообщает: «ни закрытие государственных учреждений… образования, ни сокращение штатной численности в 2009-2013 годах не планируется». Это слова. А что же дела? Согласно Постановлению Правительства СПб от 20.05.2008. реорганизации посредством присоединения друг к другу подлежат: в 2008 году – четыре учреждения начального профессионального образования, в 2009 году – четырнадцать, в 2013 г. – девять, в 2011 – шесть. Выходит, что через два года в городе вместо пятидесяти восьми профессиональных лицеев и ПТУ останется всего двадцать пять. Как ни назови этот процесс (оптимизация, реорганизация и т.п.), сущность одна – сокращение и ликвидация.

Сегодня, направляя в адрес губернатора очередной запрос по этой теме, коммунисты намерены услышать конкретику и выяснить, сколько же все-таки учебных мест и педагогических кадров в системе профессиональных училищ останется в Ленинграде к началу 2012 года. Кроме того, депутаты от фракции КПРФ предложили Валентине Матвиенко всерьез задуматься о необходимости сокращения аппарата Комитета по образованию Правительства СПб.

И в самом деле, зачем плодить чиновников в условиях жесточайшего экономического кризиса, ссылками на который так любит потчевать нас городская власть в последнее время?  

Пресс-служба фракции КПРФ                                         

Код для вставки в блог: