Коммунисты-губернатору: «Сколько еще человек окажется на улице до конца кризиса?»

Проблема роста безработицы в условиях углубляющегося кризиса стала темой еще одного, четвертого депутатского запроса, внесенного фракцией КПРФ на сегодняшнем заседании городского парламента.  

Приведем выдержки из подготовленного коммунистами документа.

«Сегодня городская власть сознательно проводила и продолжает осуществлять политику ликвидации учреждений (предприятий) и рабочих мест в бюджетной сфере даже в таких социально значимых отраслях, как образование и здравоохранение. При этом применяются методы как явного, так и скрытого их сокращения… К методам скрытой ликвидации… рабочих мест в образовании и здравоохранении горожане относят сокращение расходов бюджета в этих сферах за счет имеющихся вакансий, что подразумевает отказ в приеме на эти штатные единицы, которые формально существуют, но реально их нет – они не финансируются… Сам факт умышленного отказа в финансировании существующих штатных единиц подлежит, на наш взгляд, оценке правоохранительных органов…».

Депутаты-коммунисты поинтересовались у Валентины Матвиенко тем, сколько еще учреждений (предприятий) и рабочих мест в образовании и здравоохранении планируется к сокращению в 2009-ом и 2013-2012 г.г.?

Пресс-служба фракции КПРФ          

 

Код для вставки в блог: