Фракция КПРФ возмущена очередной реформой русского языка и требует отставки министра Фурсенко

Сегодня на первом пленарном заседании новой сессии Законодательного Собрания Петербурга фракция КПРФ, возмущенная очередной «реформой» русского языка, выступила с открытым обращением к Председателю правительства РФ В. Путину.  

Обращение представил руководитель фракции Владимир Дмитриев, который заявил, что Минобрнауке пора прекратить подобные эксперименты над народом. «Сколько можно терпеть? – возмущался парламентарий, - издеваются над школьниками, насильно вводя ЕГЭ, издеваются над высшей школой, ломая ее через колено 2-уровневой системой подготовки... Даже сами преподаватели не понимают, что такое бакалавр и куда его пристроить.

Фракция КПРФ уверена, что последние «художества» ФурсЕнко (а может, ФурсенкО?) – это удар по всей нашей российской государственности, потому что язык - это основа государства. Печально, но это показывает уровень, к которому скатывается управление страной. Начали с «йогУрта», а закончат чем? «Тубареткой»?

Считая главным виновником этих псевдореформ министра Фурсенко, фракция КПРФ требует от Владимира Путина его немедленной отставки.

 

Открытое письмо депутатов фракции КПРФ ЗакС СПб Председателю правительства РФ В.В.Путину

 

Мы, депутаты фракции КПРФ в ЗС СПб, обеспокоены ситуацией в связи с «нововведениями» в сфере использования норм современного русского языка, которые нашли отражение в приказе Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года.

Мы считаем, что наш язык, помимо его государственного статуса, имеет особое значение как важнейшее явление национальной культуры русского и других народов России. Именно в языке находит выражение общественное сознание, здесь – главная опора того, что принято называть ментальностью. Применительно к России русский литературный язык – это концентрированное выражение нашей культуры и национального самосознания.

В обществе, где признается нормой коверканье языка, замена полноценной литературной речи на сленг, не может идти серьезный разговор о культурном самосохранении и возрождении.

В связи с этим утвержденный Минобрнауки список грамматик, словарей и справочников приводит к размыванию словарного и грамматического строя. В этом мы видим тенденцию не усиления позиций русского языка, как национального и литературного, а его засорения и последующего разрушения. Неслучайно, эти «нововведения» получили резко отрицательный отклик со стороны абсолютного большинства специалистов и широкой общественности.

Мы уверены, что указанные действия чиновников Минобрнауки во главе с министром Фурсенко носят разрушительный характер. Примеры тому: бездумное внедрение таких новаций, как Единый Госэкзамен и двухуровневая система высшего образования; свертывание системы профтехобразования и многое другое, что сводит на нет вклад предыдущих поколений в отечественную науку, культуру и образование.

Мы считаем основным виновником всех этих «реформ» министра образования и науки Фурсенко и требуем его отставки.

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗС

Код для вставки в блог: