Питерская прокуратура отреагировала на письмо депутата Зуйкова в защиту чернобыльцев

Правовой победой завершилась борьба вдов питерских «чернобыльцев» со смольнинским комитетом по социальной политике. Городская прокуратура признала незаконными факты отказа выплаты им положенных денежных компенсаций.  

Напомним, еще в мае 2009 года депутат Законодательного Собрания Петербурга коммунист Владимир Зуйков направил прокурору Зайцеву письмо с требованием опротестовать практику, при которой органы соцзащиты отказываются начислять денежные компенсации вдовам участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Депутат указывал на вопиющую ситуацию, при которой, несмотря на то, что в городе осталось всего лишь 733 вдовы бывших «чернобыльцев», питерские отделы соцзащиты взяли за правило отказывать им в праве на перерасчет выплат сумм возмещения вреда и получении денежных компенсаций на приобретение продовольственных товаров. И лишь определенной части вдов удавалось «отбивать» свои законные права в судебном порядке.

Письмом от 6 августа 2009 года городская прокуратура признала творимый произвол противоречащим Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В связи с выявленными нарушениями, внесено представление в адрес председателя Комитета по социальной политике Петербурга. Будем надеяться, что на этот раз дело сдвинется с мертвой точки.

Пресс-служба фракции КПРФ          

Код для вставки в блог: