Новогодний репортаж из русской деревни, или МЫ ЕЩЕ МОЖЕМ ВОЗРОДИТЬСЯ!

Нынешнее «праздничное» время автор данной заметки (член редакции ) проводит вместе с семьей на даче в одной из обычных русских деревень Ленинградской области. Своими впечатлениями он делится с посетителями нашего сайта.  

 

Сегодня у нас закончились запасы пищи, и я, одевшись потеплее (все-таки ночью ударил хороший мороз под 30 градусов), оправился в большой соседский поселок для закупок.

Путь мой, составляющий около семи километров, проходил через широкое русское поле, покрытое белым снегом, который приятно хрустел под ногами. Лазурное небо над головой освещало величественную картину, рассыпавшись по снегу тысячами тысяч разноцветных огней…

По одну руку от меня простиралась река Оредеж, а с другой стороны за обрывом виднелось средних размеров озеро Через его я должен быть перейти (пункт моего назначения находился на противоположном берегу озера). Тропинка вела меня мимо старого кладбища, и я мог видеть старинные кресты и звезды, под которыми упокоились наши предки. А по берегам озера и реки расположилось множество деревень и деревенек, где испокон веку жили они. И мое сердце сжалось от боли, потому что я видел и знал: почти все эти дома уснули мертвенным сном, и не идет из их труб прогоняющий лютую стужу дым…   Я видел разрушенные фермы и знал, что весной моя родная земля останется без заботливых рук…

И я вновь задавал себе вопрос: «Как же так могло случиться, что без всякой явной войны вымирает моя Родина, исчезает ее ОСНОВА?»

С этими мыслями я спустился со взгорка, перешел через тонкий, но уже крепкий лед озера и оказался в том самом поселке, где еще сохранились зимние магазины, и куда я держал путь.

И тут внезапно я услышал звук, заставивший мое сердце забиться быстрее. Это были радостные крики маленьких   детей, съезжающих с горки на салазках. Детей было довольно много. Они просто радовались миру, Солнцу, снегу, как и их пращуры. Я физически ощутил непосредственную энергию этих деревенских детей. А вокруг детей стояли их мамы и папы. Простые русские деревенские люди, еще оставшиеся в России. И тогда во мне проснулась надежда.

Я подумал: если дать этим людям возможность работать, помочь им на государственном уровне, влить в русскую деревню живительную кровь финансовых средств, то из искры действительно возродится пламя, и Россия оживет. У нас есть еще шанс! Нужно только пробудить могучую СИЛУ нашего народа… Так же, как это сделали в свое время Минин и Пожарский, как это сделали коммунисты после Великой Отечественной, и как они начали делать в 1998 году…

Я улыбнулся детям и пожелал им счастливого Нового Года.

И пусть наступивший 2009 год станет для нас всех Годом начала истинного возрождения России.

Она в забытье, но она ЖИВА!

С Новым Годом, товарищи!

Код для вставки в блог: