Коммунисты – губернатору: «Детское нищенство – позор страны!»

Как спасти от криминального «будущего» тех, кто делает лишь первые шаги на пути в жизнь? Депутатский запрос, касающийся вовлечения несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, направила сегодня Валентине Матвиенко фракция КПРФ.  

Ежедневно жители нашего города становятся свидетелями щемящей душу картины, когда «профессиональные нищие» используют для выколачивания милостыни несовершеннолетних. Этими маленькими попрошайками, зачастую помимо собственной воли, становятся дети, оставшиеся без опеки родителей, бездомные, подвергающиеся насилию и эксплуатации со стороны взрослых. Нередки случаи использования в корыстных целях грудных младенцев.

Все это происходит в условиях недостаточного реагирования, а то и прямого попустительства со стороны курирующих эту сферу разного рода «уполномоченных» и многочисленных органов власти. Создается впечатление, что чиновников мало интересует прямое попрание прав детей, защищаемых международным и российским законодательством. С раннего возраста детей калечат физически и морально, прививая им асоциальное и иждивенческое поведение, толкая их в лапы криминала.  

Идя навстречу многочисленным просьбам граждан о взятии ситуации под депутатский контроль, члены фракции КПРФ предложили губернатору Петербурга ответить на следующие вопросы:

«Считаете ли Вы целесообразной разработку и реализацию специальной городской программы, направленной на изъятие и реабилитацию малолетних детей, вовлекаемых в попрошайничество с целью получения незаконных доходов?

Какие конкретные меры по профилактике и пресечению насилия над детьми, вовлекаемых в попрошайничество, принимаются Правительством Санкт-Петербурга»?

Пресс-служба фракции КПРФ  

Код для вставки в блог: