Законодательное Собрание приняло 5 запросов, подготовленных фракцией КПРФ

Сегодня фракция КПРФ в ЗакС инициировала принятие 5 депутатских запросов: о защите фонтанов Петергофа и сквера у Казанского собора, о судьбе жильцов дома на ул. Ильюшина, о самозахвате строителями земли на ул. Ленсовета и об эффективности программы поддержки малого бизнеса.  

Депутат-коммунист Владимир Зуйков, курирующий Петродворцовый район, поднял вопрос о судьбе водоводов фонтанов ГМЗ Петергофа и резервного питьевого водовода Санкт-Петербурга в связи со строительством кольцевой автодороги в районе поселка Низино.

      Здесь в результате проводимых работ уничтожено русло канала постройки XVIII века, вырубка леса и перекрытие проезда для обслуживания водовода грозит в ближайшем будущем серьезными экологическими проблемами. Стоки с уклонов этого участка КАД и воздушное загрязнение от трассы могут привести к загрязнению воды питьевого (!) водоема.

      Владимир Зуйков поднял вопрос о необходимости изменения проекта КАД в части усиления экологической защиты местности и питьевого водовода и фонтанной системы.

      Депутат Сергей Малков подготовил 3 запроса по самой болезненной для города теме - строительству и ЖКХ. Первый запрос касается судьбы многострадальных жильцов дома на ул. Ильюшина, 15 .

      Напомним, что недавно отчаявшиеся жильцы, которых в годы «дикого капитализма» продали новым собственникам вместе с домом, бывшим когда-то ведомственным. Теперь – после серии перепродаж - новые владельцы  выбрасывают на улицу несколько сотен жителей – пенсионеров, детей, матерей-одиночек. Совсем недавно к бомжам-ильюшинцам прибавился и юноша-призывник, который вынужден идти «защищать Родину», отнявшую у него и его отца кров.

      Сергей Малков, понимая, что в судебном порядке эту ситуацию не разрешить в связи с истечением срока давности, обращается к городским властям, способствовавшим незаконной приватизации дома, с просьбой найти возможность восстановления конституционного права граждан на жилище.

      Еще один запрос Малкова посвящен судьбе сквера у Казанского собора , который после снятия по непонятной причине ограждений стал подвергаться просто таки вандальному разрушению. Сквер завален мусором, окурками и пустыми бутылками, «усыпан» телами загорающих и распивающих спиртное граждан. Все это происходит в историческом центре города на глазах туристов и гостей Петербурга.

      Депутат просит восстановить ограждение сквера, обеспечить контроль за сохранностью его зеленых насаждений и запретить продажу алкоголя в павильонах, расположенных вблизи Казанского собора.

      Третий запрос Малкова посвящен самовольному захвату строителями городских территорий . В частности речь идет об участке в 1188 кв. м. на улице Ленсовета, который был «прихватизирован» ООО «Петрожилстрой». Предписание надзорных органов этот застройщик  откровенно игнорирует, а власти никаких мер воздействия не принимают. При этом по данным Управления Роснедвижимости в городе зарегистрировано уже 12 случаев подобных правонарушений.

      Автор пятого запроса – депутат Александр Горлов – обратился к теме эффективности городских программ поддержки малого бизнеса . В целях оценки этой эффективности депутаты просят предоставить информацию о количестве новых субъектов малого предпринимательства, появившихся в результате реализации программ, а также уточнить – сколько средств было выделено на эти программы в 2008 – первом квартале 2009 года.

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗС

Код для вставки в блог: