Коммунисты выступили в защиту стадиона им. Кирова

Депутатский запрос, направленный на сохранение исторического названия стадиона имени С.М. Кирова, внесла на сегодняшнем заседании Заксобрания фракция коммунистов. Документ призывает городские власти увековечить память выдающегося руководителя Ленинграда.  

Как известно, еще в 2005 году Смольный признал знаменитый стадион им. Кирова аварийным и принял решение о возведении на его месте новой арены, «отвечающей всем требованиям UEFA и FIFA».

Учитывая упорные слухи о лишении стадиона его исторического названия, депутат от фракции КПРФ Александр Ольховский подготовил запрос на имя Валентины Матвиенко. В запросе, в частности, отмечается: «Стадион на Крестовском острове долгое время являлся памятником архитектуры первой половины XX века, был включен в перечень памятников истории и культуры федерального значения. Перед матчем «Зенита» с «ЦДСА», прошедшим здесь 14 июля 1951 года, вокруг стадиона были установлены дополнительные трибуны. Состоялся аншлаг и посещаемость матча - 110 тысяч зрителей - стала рекордной для советского футбола».

Хорошо известно, что для многих ленинградцев стадион имеет огромное значение как символ спортивных достижений и культурного наследия города. На этом стадионе футбольный клуб «Зенит» впервые завоевал золотые медали чемпионов СССР. Именно поэтому фракция КПРФ выразила надежду на то, что и после реконструкции спортивная арена будет носить имя Сергея Мироновича Кирова.  

Пресс-служба фракции КПРФ             


 

Код для вставки в блог: