Коммунисты-губернатору: «Заклинания о поддержке малого бизнеса – блеф»?

Очередной депутатский запрос в поддержку представителей малого бизнеса инициировала сегодня фракция КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Запрос направлен на защиту предпринимателей, оказавшихся без торговых площадей в результате окончания сроков действия ранее заключенных договоров аренды.  

Депутаты-коммунисты приводят целый перечень случаев вопиющего нарушения прав, как предпринимателей, так и граждан, работающих по найму и лишающихся, в условиях кризиса, средств к существованию:

- Невский район. Торговая зона у ст.м. «Улица Дыбенко» обеспечивает рабочими местами более 200 человек. С 2005 года Администрация района под предлогом реконструкции предпринимает действия, направленные на ликвидацию рынка.

- Калининский район. Торговому комплексу «Финляндский» не продлевают договор аренды и не предоставляют альтернативных мест для торговли (250 рабочих мест).

- Петроградский район. Торговая зона «Чкаловская» находится в стадии выселения (500 рабочих мест).

- Василеостровский район. Отказано в продлении договора аренды ООО «Диапазон» (120 рабочих мест).

- Красногвардейский район. Есть решение о сносе павильона ООО «Димино» (150 рабочих мест).

В запросе фракции КПРФ обращается внимание на то обстоятельство, что в начале 2009 года Прокуратура Петербурга уже признавала, что районные власти упорно не желают предоставлять альтернативные торговые места тем предпринимателям, которые в настоящее время выселяются из торговых павильонов. Прокуратура отметила, что в 2008 году только Администрацией Невского района было ликвидировано 247 павильонов, а в адресную программу включено лишь 6 альтернативных мест. Коммунисты просят Валентину Матвиенко разобраться в сложившейся ситуации и сделать шаг в направлении реальной, а не мнимой поддержки малого бизнеса.  

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: