Александр Ольховский: «Если федеральный законодатель не прислушается к нашим доводам, нам придется обращаться в суд»

Сегодня Комиссия ЗакС по промышленности, экономке и собственности, руководимая коммунистом Александром Ольховским, инициировала принятие городским парламентом федеральной инициативы об изменении Налогового кодекса РФ. Депутаты предлагают отменить НДС при выкупе арендуемых помещений представителями малого и среднего бизнеса 

1 января этого года Налоговый кодекс был дополнен пунктом 3, согласно которому с 1 января 2009 года цена арендуемого помещения при его реализации государственными или муниципальными органами власти должна быть увеличена на сумму НДС. Таким образом, предоставляя малому и среднему предпринимательству право выкупа арендуемого ими имущества и позиционируя эту норму как направленную на поддержку малого предпринимательства, Правительство РФ в то же время ввело новый налог, который существенно увеличивает стоимость выкупаемого имущества.     
В то же время, механизм реализации данной меры не продуман и противоречит нормам Налогового кодекса РФ.
Комментируя инициативу  Комиссии об отмене этой статьи Налогового кодекса, Александр Ольховский отметил, что при приватизации имущества госпредприятия каким-нибудь АО, оно освобождается от уплаты НДС. А такое же имущество, приватизируемое в порядке федерального закона о выкупе малым предпринимателем – является объектом налогообложения!
Получается, что различные хозяйствующие субъекты ставятся заведомо в неравные условия.
Очевидно, что такое несправедливое увеличение налогового бремени именно в период экономического кризиса совершенно не согласуется с заявлениями властей о поддержке малого и среднего предпринимательства. Александр Ольховский подчеркнул, что защита малого бизнеса особо отмечена в новой Программе КПРФ. «Мы надеемся, что депутаты Госдумы сочтут наши доводы достаточно вескими для отмены этого налога. Если же этого не произойдет, нам придется обращаться в суд и оспаривать взимание НДС. Учитывая наши наработки, думаю, что мы сможем помочь предпринимателям облегчить свою и так не слишком завидную участь», - резюмировал Ольховский.     

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗС

Код для вставки в блог: