Борьба с «кукурузой на Охте» объединит питерскую оппозицию

Протестная общественность Санкт-Петербурга готовится к проведению альтернативных, народных слушаний по планам строительства делового центра «Охта». С такой инициативой выступил депутат Законодательного Собрания от фракции КПРФ Сергей Малков. 

Общественные объединения, выступившие сегодня единым фронтом против «газпромовской кукурузы», могут и должны организовать собственные, по настоящему демократичные и открытые публичные слушания, - утверждает депутат Малков. – Конечно, они не будут обладать юридической силой, но продемонстрируют «Газпрому» и властям, что у жителей Петербурга есть своя позиция, и с ней необходимо считаться.

Напомним, что в апреле этого года ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» выступил с предложением об увеличении предельной высотности здания центра до 396 метров, несмотря на то, что согласно принятым Правилам землепользования и застройки, максимальная высота для этого района составляет 100 метров. Однако запланированные стратегическим инвестором на 19 мая общественные слушания не состоялись. Даже смольнинские чиновники сочли это мероприятие незаконным.

- Для изменения предельных параметров строительства, - говорит Сергей Малков, - необходимы три составляющие: чёткое обоснование, разработанная методика и ЗD-модель планируемых изменений. Ничего этого инвестором представлено не было,   а значит, ни о каких слушаниях речи идти не могло.

Однако, как утверждают активисты протестных движений, слушания все же состоятся. Но проведены они будут не «Газпромом», и не администрацией Санкт-Петербурга, а самими горожанами. В настоящее время уже создана рабочая группа, задачи которой – провести экспозицию карт с места предполагаемого строительства, организовать сами слушания, максимально учесть позицию простых питерцев и предъявить результаты работы прессе. Как утверждает лидер Движения гражданских инициатив, заместитель руководителя общественного совета при фракции КПРФ Евгений Козлов «наша цель - дать мощный информационный отпор промывке мозгов со стороны Газпрома».

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: