Незаконные слушания по высотности «Охта-центру» перенесены на неопределенный срок

Администрация Красногвардейского района объявила о переносе на неопределенный срок Общественных слушаний по проекту «Охта-центра». 

Напомним, что на 19 мая администрация Красногвардейского района и ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» назначили публичные слушания о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для будущего газпромовского небоскреба.

Однако, назначение подобных слушаний – прерогатива Комиссии по землепользованию и застройке   (КЗиЗ) Законодательного Собрания, а вовсе не самих застройщиков. Но, по словам депутата-коммуниста и члена этой самой Комиссии Сергея Малкова, КЗиЗ по данному вопросу решения о начале подготовки слушаний не принимала.

Сергей Малков заявил о незаконности данных «общественных слушаний» и обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой «объявить главе администрации Красногвардейского района предостережение о недопустимости проведения слушаний по указанному вопросу».

Против сговора Красногвардейской администрации со строительными магнатами дружно выступили и протестные силы города, создав движение «Антикукуруза», в которое вошли организации, объединенные в Общественный совет при фракции КПРФ, а также представители «Яблока», РКРП и ряда других.

Единый удар депутатов-коммунистов и общественности заставил чиновников отступить.

Как сообщил нам один из руководителей ДГИ Владимир Соловейчик, сегодня Красногвардейская администрация опубликовала решение о переносе общественных слушаний по отклонению от высотных параметров «Охта-центра» на неопределенное время.

Однако нам рано праздновать даже эту – временную – победу. Вероятнее всего, чиновники планируют повторить попытку в дни летнего общественного затишья.

Пресс-служба фракции КПРФ в ЗакС

Код для вставки в блог: