Павел Сажин: "Канонерка - остров свободы»!

Из кандидатов в депутаты муниципальных советов, состоящих на учёте в городской организации СКМ, успеха добился лишь один Павел Сажин. Редакция cprfspb попросила Павла рассказать о том, как ему удалось пробиться в МС. 

Редакция (Р): Павел, скажите, в чём секрет такого успеха.

Павел Сажин (ПС): Никакого секрета здесь нет. А причин успеха несколько. Первая из них – выбор избирательного округа. Канонерский остров – обособленная часть города, соединённая с «большой землёй» только тоннелем. В советское время, правда, ходил ещё паром, но сейчас, естественно, о нём уже давно забыли. В связи с этой обособленностью, остров представляет собой замкнутый мирок, со своими проблемами и специфическим укладом жизни. Именно в связи с удалённостью этого округа, ему недостаточно уделяли внимания наши конкуренты. Привыкнув к тому, что здесь раз за разом избираются депутаты от Едра, они не сильно (по сравнению с другими округами) старались во время агитационной компании. Явка была значительно выше, чем в среднем по городу. Голосовать шёл не безликий «электорат», а сознательные граждане, понимающие, зачем пришли на участок. Кроме того, канонерцы в отличие от большинства петербуржцев знали, что выбирают тех, кто будет работать не где-то там, а именно на острове. Причиной высокой явки стало именно то, что остров отрезан от города, и брошен на произвол судьбы.

Р: Но ведь вы сами не живёте на Канонерке.

ПС: Да, это так. Но его проблемы мне знакомы не понаслышке. Большинство жителей острова связаны с портом. Я тоже всю жизнь отдал морю, у меня за плечами две кругосветки. В настоящий момент, я работаю в порту. Кроме того, я большую часть жизни прожил в этом районе, прекрасно знаю Канонерку. Людей «со стороны», тех, кого канонерцы не знают, на острове действительно не жалуют. Но меня это не коснулось.

Р: Какие пожелание высказывали избиратели? Что их волнует в первую очередь?

ПС: На острове очень плохо развита структура, в ужасном состоянии находятся дороги. На весь остров нет ни одной (!) аптеки, нет и опорного пункта милиции. Жители чувствуют себя брошенными, а потому традиционно хорошо голосуют за КПРФ. К сожалению, раньше мы уделяли мало внимания этому, и практически не занимались на острове агитационной работой. Но как только занялись ей плотно, результат не замедлил сказаться.

Р: А в чём заключались особенности агитации?

ПС: Это ещё одна немаловажная составляющая успеха. Мы пошли по нестандартному пути. Кроме традиционной расклейки листовок, провели несколько акций, возлагали цветы к мемориалу защитникам острова 23 февраля. Ну, а текст листовки был хлёстким и бросающимся в глаза, что сразу позволило усилить «запоминаемость» изложенной в листовке информации. В агитационной работе активнейшее участие приняли комсомольцы Кировского р-на. Это сыграло огромную роль в победе.

Р: А как прошли сами выборы? Были ли какие-либо нарушения?

ПС: На самих участках никаких нарушений не было. То, что члены УИКов – люди неангажированные и принципиальные, сразу бросилось в глаза наблюдателям от КПРФ (двум активистам Союза коммунистической молодёжи). Не могу сказать, были ли попытки какого либо давления на членов комиссии, но одно могу сказать точно. Никаких нарушений на участках не было. Думаю, принципиальная гражданская позиция, занятая членами УИКов, настоящими патриотами своего города и свого острова, сыграла значительную роль в том, что выборы прошли честно и открыто.

Р: Ну, а вне участка?

ПС: Вообще-то это дело милиции и прокуратуры. Однако наблюдатели кое-что отфиксировали. Так, например, им стало известно, что в близлежащих общежитиях избирателям наливали водку, чтобы они голосовали за некоего Жору. Были и другие случаи. Например, наблюдатели узнали, что недалеко от участка припаркована машина, в которой избирателям раздают деньги, чтобы те «правильно волеизъявлялись». Об этих фактах было немедленно сообщено в правоохранительные органы. Характерно, что после этого сигналы прекратились. Видимо, наличие постоянного контроля несколько охладило пыл тех, кто пытались совсем уж в открытую подкупать избирателей. Вообще присутствие грамотных подкованных наблюдателей во время подсчёта голосов, а также непрерывное их присутствие на участках, а во второй половине дня и присутствие самого кандидата – фактор труднопереоценимый.

Р: Чем планирует заниматься в Муниципальном Совете депутат Сажин?

ПС: Планы очень простые. Работать. Выполнять наказы избирателей. Нужна аптека, нужен ремонт дорог. Нужно разобраться с ситуацией, которая сложилась вокруг единственной на весь остров школы, её хотят закрыть. Своей работой нужно доказать, что канонерцы не ошиблись, выбрав коммуниста. К следующим выборам остров должен быть красным!

Р: Успехов вам в этом деле.

ПС: Спасибо. Постараюсь не завалить участок.

Код для вставки в блог: