Секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин: «Необходимо весь наш актив еще раз предупредить о невозможности участия коммунистов и комсомольцев в каких-то других структурах кроме КПРФ и СКМ».

Из выступления первого секретаря ЦК СКМ РФ Юрия Афонина на семинаре-совещании первых секретарей региональных отделений КПРФ  

– Уважаемые товарищи!


Я в своем выступлении коротко остановлюсь лишь на задачах по структуризации рядов Союза коммунистической молодежи и деятельности СКМ РФ. Хотел бы отметить, что Министерство юстиции Российской Федерации уведомлено о создании региональных отделений Общероссийской организации «СКМ» в 71 регионе.

Еще один вопрос, который задавали первые секретари, это предоставление региональным организациям СКМ прав юридического лица. Просьба взять этот вопрос на контроль, чтобы инициатива исходила не просто от наших первых секретарей, но в первую очередь от руководителей региональных комитетов партии. Право юридического лица – это ведение бухгалтерского баланса, бухгалтерской отчетности, открытие счетов. Если вы считаете, что обком может оказать помощь в этой работе, мы готовы нашим организациям дать право  юридического лица.

Второй вопрос – это нормализация и порядок сбора членских взносов. Понимаем, что основной состав СКМ составляют студенты, понятно, что доходов практически нет, или они совершенно мизерные, но система сбора взносов – это система реальной работы. К сожалению, в большинстве региональных отделений она действовала от раза к разу или вообще не действовала. Нам необходимо с этого года навести порядок.

В своем выступлении  Леонид Иванович Калашников касался опыта греческой компартии, я бы хотел отметить, что есть хороший опыт греческого комсомола и партии не только по проведению активных протестных  действий, но и по работе, связанной со сбором пожертвований. Мы на Бюро сегодня должны принять Положение и в ряде региональных комитетов СКМ попробуем начать сбор пожертвований по той форме, по которой проводит его Греция. У нас организация не политическая, общественная, но в статусе юридическом, поэтому позволяется собирать пожертвования не только в форме, когда  указываются данные, но позволяется собирать пожертвования анонимные, без предоставления конкретных данных.

Уважаемые товарищи, также хотел бы коснуться вопроса наведения порядка с численностью. Последние два дня я находился в Петербурге. Два впечатления. С одной стороны, неплохой кадровый потенциал молодежной организации, хорошие ребята, хотя им  в голову вбили, что превыше всего парламентская деятельность, а не уличная или организационная, с другой стороны, чувствовалось нежелание расширять организацию, то есть, чтобы была организация 30 с лишним человек, хотя актива и желающих вступить гораздо больше. Их держали чисто для видимости, что такая организация есть. Когда пообщались с ребятами, посмотрели, то возможности этой организации достаточно большие.

Основные задачи по деятельности СКМ в ближайшее время, с точки зрения оргработы, это, конечно, работа с Москвой и Санкт-Петербургом.  Вы знаете, что очень популярны среди молодежи такие сайты как «Одноклассники», «В контакте». Я в Питере был, поговорил с ребятами, 700 человек в группе «коммунисты и левые» зарегистрированы на сайте «В контакте» только по Санкт-Петербургу, причем, учитывая, что есть там электронные адреса кое-кого и даже телефоны, можно эту работу активизировать. В Москве, если обобщить, это примерно 1100 человек, что в разы превышает возможности наших молодежных организаций. Хотя я должен сказать, что потенциал при грамотной работе и при серьезном внимании наших руководителей региональных комитетов двух столиц очень хороший.

Уважаемые товарищи, мы в феврале будем отмечать 10 лет создания СКМ. Дата, с одной стороны, праздничная, но в основном это рабочая дата, просьба помочь ребятам в проведении этих мероприятий, но чтобы они имели практическую направленность.

2009 года объявлен «Годом молодежи». В целом ряде регионов начинаются мероприятия по празднованию «Года молодежи». Я считаю, что нашим региональным комитетам при поддержке партийных структур необходимо активизировать работу в этом направлении. Например, наши рязанские товарищи  уже в это воскресенье будут проводить презентацию СКМ в рамках официальных мероприятий. Это хорошая аудитория для рассказа о деятельности  нашей организации, а, фактически, о деятельности партии в молодежных аудиториях.

Кратко скажу об активизации молодежного протестного движения. Конечно хорошо, что большинство региональных комитетов принимает непосредственное участие в акциях, которые проводит коммунистическая партия, с другой стороны, мы стали анализировать и увидели, что редко и не очень массово проходят собственные мероприятия, которые тоже должны активно проводиться.  

Появилось такое информационное сообщение: в феврале-марте, по всей видимости, целый ряд инициативных групп готовит серьезную акцию против введения  ЕГ и в его рамках дополнительного, четвертого экзамена. И нашим структурам, особенно в Москве, Санкт-Петербурге и в крупных студенческих центрах надо активно к этому подключиться. Это очень перспективное движение.

В заключение хотел бы обратить внимание на одну из проблем. В последние несколько месяцев прошлого года и в начале этого года активизировались представители так называемого левого фронта. Прошел, как вы знаете, учредительный съезд. Там, к сожалению, присутствовало несколько представителей наших регионов, в том числе несколько молодых коммунистов, комсомольцев. Возглавляют его одиозный Илья Пономарев и еще ряд лидеров. Они выезжают в регионы, обращаются в структуры СКМ, выходят на отдельные региональные комитеты. Просьба – четко и понятно давать конкретный отпор. С ними мы можем выходить на какие-то совместные акции, хотя совместные акции – это наши люди, но в то же время пиар «левого фронта» перед телекамерами. Но никаких организационных структур мы создавать не можем. Необходимо весь наш актив еще раз предупредить о невозможности участия коммунистов и комсомольцев в каких-то других организационных структурах, кроме КПРФ и СКМ.

 В целом, задачи на этот год достаточно четкие и понятные. Мы договорились, что накануне каждого пленума Центрального комитета КПРФ будем проводить Пленумы Центрального комитета комсомола. Наш Устав позволяет кооптировать одну треть новых членов от состава ЦК. После наведения порядка мы в плановом режиме перейдем к системе отчетов и выборов в первичках, в местных региональных комитетах и будем выходить на съезд. Я думаю, что к лету мы перейдем к отчетам и выборам.

Код для вставки в блог: